Донская недвижимость оказалась выгоднее кубанской

Донская недвижимость оказалась выгоднее кубанской
Фото: forumrosrov.ru

Ростовстат представил средние цены на жильё в ЮФО. Средняя цена одного квадратного метра в новостройке донской столицы составила около 70 тысяч рублей. Стоимость новостроек Ростовской области колеблется между жильём в Краснодарском крае и в Калмыкии.

В 2022 году инфляция взвинтила цены на недвижимость в ЮФО. По сравнению с 2021 годом средняя стоимость квадратного метра в типовой новостройке стала выше на 20 тысяч рублей. На вторичном рынке цена увеличилась на семь тысяч рублей.

Больше всего придётся раскошелиться тем, кто решил приобрести жильё в Севастополе и Краснодарском крае. Там один квадратный метр в типовой новостройке обойдётся в среднем в 117 тысяч рублей и в 106 тысяч соответственно. В Ростовской области стоимость составляет около 70 тысяч рублей.

Самое дешёвое жилье могут приобрести жители республики Калмыкия. Там цена одного квадратного метра обойдётся в среднем в 49 тысяч рублей.

На вторичном рынке южной недвижимости лидерство по ценам также занимает Краснодарский край. Средняя стоимость квадратного метра обойдётся там примерно в 196 тысяч рублей. «Вторичка» Ростова дешевле новостроек. За такую квартиру покупателю нужно будет выложить 60 тысяч за квадратный метр.

Меньше всего за квартиру в ЮФО просят в Астраханской области. Там цена составляет около 50 тысяч рублей за квадратный метр.

Ростов-на-Дону и Краснодар – два крупнейших города юга. При покупке недвижимости на юге люди часто задаются вопросом, в каком южном городе выгоднее покупать жильё.

Так, в Краснодаре однокомнатная квартира без отделки с площадью от 30 до 40 м2 в новом доме будет стоить около четырёх миллионов рублей. В чистовом формате такой вариант будет стоить от пяти миллионов. На вторичном рынке за подобное жильё уже просят более пяти с половиной миллионов.

На рынке первичной недвижимости Ростова за «однушку» с площадью в 38 квадратных метров без отделки в типовом доме новосёлам придётся потратить до 2,5 миллионов рублей. Квартира в чистовом варианте будет стоить уже на миллион выше. На вторичном рынке за такую квартиру цены стартуют от трёх миллионов.

В Кубанской столице двухкомнатную черновую «первичку» от 60 до 70 м2 продают за шесть миллионов рублей, с отделкой - более семи. Вторичное жильё с такой же площадью можно купить от семи с половиной миллионов.

В Ростове подобные квартиры стоят гораздо дешевле. За черновую «двушку» с площадью в 66 квадратных метров уже просят до пяти миллионов. Соответственно такая квартира с отделкой будет стоить до семи миллионов рублей. На «вторичке» такое жильё продают уже от пяти миллионов.

Новые черновые «трёшки» с площадью от 90 до 110 м2 продают в Краснодаре от 10 миллионов рублей. Квартира с ремонтом от застройщика обойдётся в сумму от 12 миллионов. Вторичное трёхкомнатное жилье в среднем обойдётся покупателю в 13 миллионов рублей и выше.

Цена за подобные квартиры в Ростове площадью около 100 квадратных метров в черновом виде стартуют от восьми миллионов рублей. За жилплощадь с чистовой отделкой нужно отдать более 11 миллионов. Жильё вторичного фонда обойдётся покупателю более, чем в восемь миллионов рублей.

По сравнению с Краснодаром в Ростове-на-Дону сохраняются наиболее оптимальные цены на недвижимость. Как правило, жильё на Дону дешевле в среднем на 1,5 миллиона, чем на Кубани.

Среди юга России Краснодарский край сохраняет первенство по ценам на рынке недвижимости. Во многом это объясняется растущим числом населения региона. На Кубань и Кавказское Причерноморье переезжают многие россияне и граждане ближайшего зарубежья в поиске комфортного климата и развитой экономики. Ежегодно население региона растёт, сейчас оно составляет более пяти миллионов человек. Это создаёт повышенный спрос на недвижимость на Кубани, что способствует увеличению стоимости жилья.

При этом в Калмыкии и Астраханской области уже не первый год убывает население. Из-за этого спрос на недвижимость падает, что и делает стоимость жилья самой низкой в этих регионах.

Данные приведены с сайта Ростовстата и других открытых источников.

Реальный покупатель, который собирается приобретать квартиру может столкнуться с разницей в цене порядка 10%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру