В Ростове-на-Дону 18 октября состоялся ежегодный праздник древонасаждения. В озеленении города приняли участие около семи тысяч ростовчан, а также общеобразовательные учреждения и другие организации.
На территориях парков, в скверах и на аллеях, вдоль магистралей, около остановок транспорта, рядом с образовательными учреждениями, заводами и во дворах жилых домов, были выполнены работы по высадке растений. В результате одного дня акции город украсили три тысячи саженцев деревьев и шесть тысяч кустов.
Глава города Александр Скрябин поздравил местных жителей с праздников и поблагодарил всех тех кто в нем принимал участие.
Александр Скрябин отметил, что все озеленение проводилось строго на научной основе, что обеспечит их приживаемость и здоровый рост, исключая их гибель. В результате взаимодействия между городской администрацией и ботаническим садом Южного федерального университета (ЮФУ), для посадки были отобраны виды растений, рекомендованные его экспертами для городской среды Ростова-на-Дону.

-Сотни новых саженцев, которые спустя время вырастут и будут радовать глаз, высажены заботливыми руками ростовчан, вооружившихся всем необходимым инвентарем, - отметил глава города. - Наши дворы и улицы украсили клены, липы, платаны, катальпы, акации и многие другие представители флоры.
Александр Скрябин поручил департаменту ЖКХ обеспечить качественный полив и контроль за молодыми насаждениями.
В Левенцовке появился первый парк, приуроченный к 80-летию Победы. Он создан по инициативе губернатора Юрия Слюсаря.
Первые 160 молодых деревьев были высажены после торжественной церемонии на территории, где планируется разбить парк. В мероприятии приняли участие глава региона, глава города, участники специальной военной операции и сотрудники коммунальных служб города. Эти посадки дали старт созданию «Аллеи памяти героям Отечества», символизируя начало новой зоны отдыха для горожан.