Размер материнского капитала увеличат на 6,8% с 1 февраля 2026 года

Размер материнского капитала увеличат на 6,8% с 1 февраля 2026 года

С 1 февраля 2026 года материнский капитал на первого ребёнка вырастет до 737 тысяч рублей. Индексация социальных выплат будет произведена с учётом фактической инфляции. Об этом сообщает Министерство труда России.

Сообщается, что материнский капитал увеличат на 6,8%. Размер выплаты за первого ребёнка достигнет 737 тысяч рублей, а за второго — 974 тысячи рублей, если ранее не использовалась выплата за первенца.

Кроме того, вырастет и единое пособие при рождении ребёнка — с 2026 года оно составит 28 773 рубля.

На единое пособие семьям с детьми планируется выделить около 1,76 триллиона рублей. Также предусмотрены 119 миллиардов рублей на новую семейную выплату, которая стартует в 2026 году. Она позволит многодетным семьям с доходом ниже полутора прожиточных минимумов получать часть подоходного налога.

Напомним, что в 2025 году маткапитал за первого ребёнка составляет 690 226 рублей, а за второго и последующих — 912 162 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру