Армянская община Дона отметила 35-летие со дня образования

Армянская община Дона отметила 35-летие со дня образования
Фото: общественная организация «Нахичеванская-на-Дону армянская община».

Ростовская региональная общественная организация «Нахичеванская-на-Дону армянская община» отметила 35-летие со дня образования. Торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате, прошло 15 декабря в конгресс-отеле «Дон-плаза».

Культурно-просветительское общество армян появилось в Ростовской области в ноябре 1988 года. На Дону же армяне поселились почти 250 лет назад. Они прибыли с полуострова Крым по распоряжению императрицы Екатерины в 1779 году. Более 20 тысяч переселенцев начали осваивать новые для них территории. Впоследствии армяне основали город Нор-Нахичевань (который позже был переименован в Нахичевань-на-Дону). Также их руками были созданы села Чалтырь, Крым, Султан Салы и многие другие.

Заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

— Ростовская область все эти годы является настоящим образцом мира, согласия и развития межнациональных отношений. Здесь проживает более 150 народов, которые успешно трудятся и создают блага для себя и всего региона, — отметил в своей поздравительной речи заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

В разное время на Дону проживали выдающиеся представители армянской диаспоры. Всемирную славу региону своими достижениями и вкладом принесли художник Мартирос Сарьян, публицист и философ Микаэл Налбандян. В честь них в Пролетарском районе Ростова названы улицы. В городе также проживали и проживают другие значимые фигуры. Из современников можно выделить чемпиона XXVII Олимпийских игр по греко-римской борьбе Вартереса Самургашева.

На сегодняшний день в Ростовской области насчитывают более 300 тысяч армян, что делает общину одной из самых больших в стране. Донские армяне активно вносят свой вклад в развитие родного региона. Представители диаспоры регулярно проводят различные конференции, направленные на развитие культурное и научного просвещения молодежи, а также различные образовательные мероприятия.

Председатель правления «Нахичеванской-на-Дону армянской общины» Арутюн Сурмалян.

— Я считаю, что главная наша заслуга состоит в том, что мы стали органичной частью жизни Ростова и области, — отметил председатель правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Сурмалян. — При этом, делает все для того, чтобы донские армяне сохранили свою идентичность, что бы дети воспитывались в духе национальных традиций, имели национальное самосознание. Община прилагает большие усилия чтобы в нашем многонациональном обществе царили мир, взаимопонимание и согласие.

На торжественном мероприятии присутствовал генеральный консул республики Армения в Ростове —на-Дону Левон Минасян. Он поздравил представителей общины и отменил их роль в укреплении отношений между Россией и Армений.

Генеральный консул Республики Армения в Ростове-на-Дону Левон Минасян.

Кульминацией встречи стало вручение благодарственных писем губернатора Ростовской области Василия Голубева, и председателя Законодательного собрания РО Александра Ищенко, почетных грамот главы администрации Ростова Алексея Логвиненко. Также по решению посла Армении в России Вагаршака к медали «Маршала Баграмяна» был представлен Арутюн Сурмалян. Это высокая ведомственная награда Вооружённых сил Армении. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру