Шесть инициатив донских депутатов поддержаны парламентариями Юга России

Шесть инициатив донских депутатов поддержаны парламентариями Юга России

В Сочи состоялась XXX Конференция Южно российской парламентской ассоциации. На ней законотворцы ЮФО рассмотрели 59 вопросов, и пришли к общему видению путей их решения. Кроме того, донская делегация депутатов выдвинула шести инициатив, которые коснулись наиболее актуальных проблем в социальной сфере. 

Один из первых вопросов, требующих пересмотра на федеральном уровне, коснулся государственной программы поддержки молодых семей. Донские парламентарии предложили увеличить допустимый срок ожидания помощи. Проблема в том, что желающие получить федеральную субсидию на покупку жилья могут стоять в очереди не менее пяти лет.

 - Участие в программе строго ограничено и если одному из супругов исполняется 36 лет, то семья лишается возможности получить поддержку, - сообщила Стенякина.

Именно поэтому депутаты инициировали изменения в существующую программу, чтобы больше молодых семей  могли получить долгожданное жилье.

Не менее важной проблемой, которую рассмотрели на заседании, стала ситуация вокруг донских портов.Дело в том, что в 2008 году ростовские и азовские порты стали морскими, что привело к усилению технических требований и потребовало дополнительных расходов. 

Донские депутаты предложили ввести новое понятие – «морской порт с речным режимом эксплуатации» и определить особенности функционирования таких водных гаваней.  

Также законотворцы инициировали изменение методов определения размера социальных выплат для пенсионеров. На заседании профильного комитета Сергей Михалев отметил, что новый порядок установления величины прожиточного минимума, согласно которому определяется объем пенсий, будет осуществляться с 2020 года. При этом пересмотр определения потребительской корзины запланирован лишь в 2021 году. Для того, чтобы нивелировать  эту разницу донские депутаты предложили федеральным властям принять эти нововведения одновременно.

Также на конференции поддержали инициативу донских парламентариев об изменении правил расчета страхового стажа «чернобыльцам».

Суть обращения заключается в том, что в Федеральный закон «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются определенные периоды работы. При этом «чернобыльцы» получают инвалидность раньше, чем они достигают пенсионного возраста, а нахождение на инвалидности в стаж Пенсионным фондом не учитывается.

Для того чтобы сохранить справедливость, донские депутаты предлагают включить в перечень «иных периодов», время нахождения на инвалидности таких людей.

Кроме того, На заседании комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по аграрным вопросам и природопользованию был поднят вопрос по борьбе с распространением амброзии. Вячеслав Василенко рассказал, что амброзия – не только сорняк, но и растение, которое провоцирует  у более 100 тысяч донских жителей аллергическую реакцию, а также отрицательно влияет на здоровье.

На конференции «ЮРПА» депутаты Ростовской области предложили направить в федеральные органы власти инициативу пересмотра правил ценообразования на оптовом рынке электроэнергии.

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков отметил, что сегодня в Ростовской области самая высокая цена на услуги электроэнергии во всей европейской части страны. Как следствие, тарифы для большинства крупных предприятий на 15-40% выше, чем в других регионах. Также депутаты обратили внимание на то, что в школах необходимо ввести уроки по плаванию, в связи с гибелью детей на водных объектах.

Парламентарии Южно-Российской Ассоциации поддержали все инициативы и рекомендовали направить их в федеральные органы власти для дальнейшего рассмотрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру