От известных певиц до мертвых невест: в Ростове прошел бал кукол

В Ростове-на-Дону 22 марта прошел бал кукол. 

Изначально международная выставка «Бал кукол» должна была проходить с 22 по 24 марта, но из-за трагических событий в "Крокус сити Холле" мероприятие 23 и 24 марта отменили.

Один из самых знаменитый авторов, который участвовал в выставке, был Владимир Емельяненко из Санкт- Петербурга. Владимир за 5 лет успел освоить новое творчество и построить карьеру кукольника. Особенность работы Владимира в том, что куклы являются точной копией мировых звезд. За его работами охотится сам король поп-музыки – Филипп Киркоров. У него даже в коллекции есть кукла Владимира, похожая на Аллу Пугачеву.

На выставке кукольники не только демонстрируют свое творчество, но и продают его. Цены авторов разнятся. Один продает свои работы по 4-5 тысяч рублей, а другой ставит ценник от 15 тысяч рублей. Такой разброс цен зависит не только от материалов, но и эксклюзивности и интересности работы. Так, например, у Кристины Брязговой работы, посвященные теме мультфильма «Труп невесты» стоят около 500 тысяч рублей.

Для одного участника выставки, работа над созданием кукол стало делом, которое спасло жизнь. Жительница Сочи, Разиля Григорьева познакомилась с этим делом, когда серьезно болела раком. Она начала делать кукол и отвлекаться от своей болезни.

- Когда я сделала первую куклу, она была такой невзрачной и некрасивой, - призналась мастерица. - Мне кажется, в эту невзрачную и болезненную куклу я вложила всю свою боль и болезни, и отдала их ей. Потом стало получаться лучше. С тех пор я делаю куклы, езжу на выставки и горю этим делом.

Для каждого художника-кукольника, сотворение новой куклы сравнимо с рождением ребенка. Эту фразу произнес практически каждый автор во время выставки. Как говорят сами мастера, ты никогда не знаешь какой у тебя получится результат. Работа над созданием персонажа это чистый полет фантазии и души. И это чувствуется даже простым обывателям. Авторы очень трепетно, как к живым существам, относятся к своим работам. А ценители их творчества обязательно это чувствуют. В каждой кукле на выставке была заложена частичка души их создателя.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру