Безумству честных поем мы песню?

Президентом России поставлены задачи по импортозамещению в сфере высоких технологий и софта. Однако, всё чаще, решение этой задачи становится не возможным потому, что действующие в этой области предприниматели оказываются ... за решеткой, откуда ни импортозамещение, ни сам бизнес, в силу очевидных причин — не возможны.

За примерами в Ростовской области ходить далеко не надо – Александр Хуруджи, Юрий Осипенко, и десятки менее резонансных имён. И вот ещё: 22 мая 2017 года приговором Железнодорожного районного суда, тех.директор и ген.директор ООО «ЦКТ» Дмитрий Репенко и Петр Кейдунов признаны виновными в совершении преступления, по п.(б) ч.3. ст.146 УК РФ, с наказанием - 1год лишения свободы и 1,5 года (и со штрафом) — соответственно. Реального срока, с отбыванием наказания в колонии! Что не характерно, для подобного случая – из зала суда отправлены под стражу на период обжалования приговора.

О чем речь? О незаконном, якобы использовании объекта авторского права, в крупном размере, с целью получения выгоды, группой лиц .... Т.е. их обвинили в том, что программа выведенная на рынок в 2008 г. внесенная в госреестр отечественного ПО (!) - якобы написана на платформе американской программы. Здесь важно, что «ЦКТ» является членом АРПП «Отечественный софт» (возглавляемой г-жей Касперской Н. И.), реализующей задачу Президента на обеспечение отечественным софтом промышленности и органов управления, в контексте безопасности Российской Федерации.

Суть дела такова: в 2014 году ООО «ЦКТ» поставило в ООО «НейсТрансЮг» АСУТП «Автоматическая парковка», которую покупатель (Буклов и Ларин) не пожелали оплачивать — под разными предлогами, признанными Арбитражным судом РО несостоятельными. ЦКТ обратился в СОТ ЮСУТ СК РФ с заявлением о проведении проверки, незаконности (по ст. 146 УК РФ) действий Буклова, Ларина - использования этого ПО без оплаты - то есть по той самой статье о «незаконном использовании объекта авторского права, в крупном размере…»! К слову, проведенная по заявлению Кейдунова проверка, установила ряд криминальных обстоятельств, но позже часть материала была утрачена, часть переквалифицирована в рекомендацию гражданско-правового урегулирования. Слили, спустили на тормозах — какие синонимы можно подобрать? Проверка «идет» по сей день.

А далее чудные дела — в отношении самих Репенко и Кейдунова было возбуждено дело по п.(б) ч.3. ст. 146 УК РФ! Причем только по инициативе следователя, без заявления «потерпевшего»! Переворот с ног на голову? А основанием для возбуждения этого дела послужили показания свидетелей, кого бы вы думали? — лиц из НейсТрансЮг. Теперь, указанные персонажи вполне могут не оплачивать ПО – требующие долг надёжно упрятаны в СИЗО. Руководители НейсТрансЮг сопровождали всю стадию следствия и судебного разбирательства. В суде по уголовному делу, в качестве «потерпевшего» «Эмбаркадеро Технолоджис» представлял некто Козубенко, который выступал на стороне НейсТрансЮг и в арбитражных спорах с ЦКТ, что свидетельствует о его очевидной заинтересованности в исходе дела в «пользу» НейсТрансЮг.

Кроме того, приговор вынесен на результатах заведомо необоснованных заключений экспертов, назначенных следователем. Эти заключения были развенчаны в заседании заведующим кафедрой ДГТУ к.т.н. А. И. Жуковым, однако его заключения судьей во внимание не приняты.

Приговор показал печальную практику обвинения предпринимателей по известному сюжету категории «кошмарить бизнес», и совпадает с выгодой НейсТрансЮг. При этом, приговор для правоприменительной статистики беспрецедентно жёсток. Приговор объективно способствует разрушению бизнеса российских производителей ПО, и росту влияния иностранных компаний, в частности «Эмбаркадеро Технолоджис», которой кстати, в рамках санкций запрещена деятельность на территории РФ. Не остановило суд и то, что приговор лишил двоих малолетних детей Петра Кейдунова отцовской заботы.

Итак, «свидетели» и представитель «потерпевшего» довольны, а молодые инновационные предприниматели изолированы от этого самого предпринимательства. Увы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру