Павел Губарев презентовал в России свою первую книгу

«Факел Новороссии» появился в Ростове

В Ростове-на-Дону прошла презентация книги первого народного губернатора Донецкой области Павла Губарева — «Факел Новороссии». Ранее он представил ее на родине, в Донецке, а Ростов стал первым и единственным российским городом, где состоялось аналогичное мероприятие.

«Факел Новороссии» появился в Ростове
Павел Губарев презентовал свою книгу. Фото: Сазонова Оксана.

В книжном магазине в центре города собралось более двух десятков слушателей. Первым делом Павел Губарев, конечно, рассказал о самой книге, а затем ответил на вопросы из аудитории: они далеко не всегда ограничивались исключительно писательским опытом автора.

В книге «Факел Новороссии» можно выделить несколько смысловых частей. Прежде всего, это истории из жизни, хорошо знакомой автору: как ополченцев, так и гражданской. В частности, автор упомянул историю о мирной жительнице Горловки, чье фото уже облетело весь интернет: молодая женщина с маленьким ребенком на руках погибла от страшных ранений после артиллерийского удара. В книгу, по понятным причинам, такие шокирующие кадры нельзя было включить, но в аудитории, похоже, все поняли, о каком случае идет речь.

— Оказалось, что моя супруга была знакома с этой женщиной, они общались на форуме молодых мам, — рассказал Павел. — Эта горловчанка призывала всех не покидать Донбасс, она надеялась, что, если в городах останутся мирные жители, и Украина будет об этом знать, они не станут стрелять по жилым кварталам…

Также, как поведал автор, в книгу включена его личная история об общественной активности после Майдана в Киеве до возвращения в Донецк после задержания СБУ. И отдельно в произведении прослеживается взгляд Губарева и его соратников на будущее Новороссии и пути развития молодого государственного образования.

Сами же ростовчане больше всего вопросов задавали о нынешней ситуации в Донецке. По словам Губарева, в городе сейчас мирно и безопасно, но социальная ситуация остается сложной. Пенсии — около двух тысяч рублей, работают не все предприятия. Кроме того, в городе остаются и люди, которые ранее, во время активных военных действий, потеряли жилье: и дончане, и жители других городов республики, расположенных ближе к линии фронта.

И, тем не менее, отметил Губарев, люди, несмотря на такие лишения, после всего случившегося за последние полтора года категорически не желают возвращения в состав Украины.

Отвечая на один из вопросов из зала, Губарев упомянул и кровавый переворот на Майдане. Трагедии, к сожалению, невозможно было избежать, признался донецкий политик. Устроившие его радикальные националисты были хорошо подготовлены, в том числе и в плане оружия. А активисты из восточных регионов не имели самого необходимого — идейной основы. Даже понимая, что это за переворот и к чему он на самом деле ведет, люди уже не желали выступать за президента Януковича.

В книге представлено множество фотографий, отображающих противостояние в Донбассе в первые недели конфликта: массовые акции, мирные жители, голыми руками останавливающие украинские танки. Что удивительно, все эти сравнительно недавние кадры, как к ним ни относись, — уже история. Дальнейшие события развивались так стремительно, что эти красноречивые моменты уже оттеснили сухие военные сводки и новости со встреч дипломатов мирового уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру