Ростовчане их уважают

...и умеют посмеяться над собой

Вы заметили, что облик появляющихся на ростовских улицах памятников разительно изменился? Помпезные фигуры вождей на пьедестале и символы советского пролетариата уступили место довольно забавным персонажам, олицетворяющим граждан Ростова различных профессий прошлых веков.

И возводят их не на площадях, и ступеньками их не отгораживают. Замерев на тротуаре или в городском сквере, эти персонажи органично вписались в городскую жизнь. Их легко можно принять за реального человека, затерявшегося в толпе. Но, может, дело не только в расположении, но и в ментальном сходстве, которое бросается в глаза ростовчанам? Сравнительным анализом скульптур и местных «архетипов» занялась корреспондент «МК на Дону».

Купец-бизнесмен из 1990-х

Вы только посмотрите на этого упитанного мужчину среднего возраста с довольным выражением лица. Типичный ростовский предприниматель, который без труда делает деньги из воздуха. «Каким образом?» - спросите вы. Подойдите поближе, и вы увидите на его огромном коробе прорезь для монет. А рядом слоган, над которым хорошо поработали пиарщики: «Торгуй праведно - в барышах будешь!» Благодаря непреодолимой тяге ростовчан ко всему легендарному, мифическому и мистическому успешно привились из уст в уста слухи о магической силе купца. Суть в том, что нужно кинуть рубль в короб, тогда богатство тебя непременно найдет. А если присмотреться, есть и другой атрибут бизнесмена 1990-х - оттопыренный палец, за который, кстати, тоже как туристы, так и городские жители хватаются с удовольствием - говорят, этот обряд принесет удачу во всех делах и притянет друзей. Ну и конечно, котяра со вздернутым хвостом, жадно поглядывающий на своего хозяина, завершает образ местного авторитета.

На самом деле: «Купец-коробейник». Скульптура находится на ул. Большой Садовой недалеко от Парка имени Горького. Установлена в 2006 году. Автор композиции - ростовский скульптор Дмитрий Лындин. Купец-коробейник - торговец на Руси, носивший в специальных сумках-коробах всякую-всячину, от бус и ниток до тканей и книг.

Незнакомка по имени Аня

Недалеко от купца в тени деревьев кокетливо присела на парапет гламурная девушка с корзиной фиалок: аккуратно уложенная прическа, легкое платьице и томный взгляд. Она никого не оставляет равнодушным. Правда, букетик в руке у девушки настолько мал, что некоторые называют эту скульптуру «Девушка с мороженым». А еще есть прекрасная легенда о том, что ее прообразом послужила слепая продавщица цветов из старого кинофильма «Огни большого города» с Чарли Чаплиным.

Сюжет фильма, кстати, тоже весьма в духе ростовских лав-стори. Маленький Бродяга встречает красивую слепую девушку, торгующую цветами на улице, которая по ошибке принимает его за богатого герцога. Узнав о том, что операция может вернуть ей зрение, маленький Бродяга пускается на поиски денег. Тут и о наивности ростовских красавиц, буквально слепнущих при виде дорогой иномарки и брендового костюма, который кавалер позаимствовал у друга (а машину и вовсе мог взять на прокат в бюро недалеко от дома). У нас в городе любят производить впечатление. Вообще-то у этого места рядом с девушкой часто назначают встречи влюбленные, они-то и прозвали скульптуру Аней. Почему? Не спрашивайте. Не знаю. Иногда так бывает у нас в Ростове.
На самом деле: «Цветочница». Исполнители идеи - ростовские мастерские Тарасенко. Скульптор Дмитрий Лындин. Установлена в 2007 году. Композиция была создана в рамках городской программы «Ростов малыми архитектурными формами - городскими скульптурами, воплощающими в металле некие образы».

Интеллигент

Если выйти из парка имени Горького и пройти по Буденновскому вверх, то вы обязательно встретитесь с прохожим-ростовчанином, потерявшимся во времени и застрявшим в начале XX века. Барственный джентльмен в превосходном костюме пытается найти... свою выгоду на доске объявлений. Видится мне, что этот ценитель лучших вин и владелец самых престижных автомобильных марок не особо нуждается в возвращение домой, ведь в сегодняшнем Ростове так много родственных ему душ, прячущихся в дорогих машинах, гостиницах и ресторанах премиум-класса.

На самом деле: «Горожанин». Скульптурная композиция установлена в апреле 2007 года у входа в офис компании «Титул» (проспект Буденновский, 35). Скульптура весом 203 кг изображает типичного горожанина - жителя Ростова-на-Дону начала XX столетия. Автор памятника - Светлана Букке. Прототипом для памятника послужил И. А. Супрунов, знаменитый ростовский купец первой гильдии. Он был известным на Дону коннозаводчиком и владельцем знаменитой по всей Европе мукомольни. Инициатором появления памятника стал директор фирмы «Титул» Евгений Сосницкий.

Гражданин с собакой

Не менее презентабельный вид у бронзового мужчины, присевшего на скамейку в начале Большой Садовой, чтобы почитать газету. Одет он, правда, уже по советской моде и сидит не один, а в сопровождении верного пса. А еще его явно заинтересовала криминальная заметка из «Вечерки». Судя по тому, что в страницу жадно заглядывает и собака, там очередная «сенсация». Чтобы узнать подробности, можно запросто присесть рядом, а заодно полюбоваться видом местной «Эйфелевой башни» - телевышки на Западном и сделать пару снимков на память.

На самом деле: «Читатель газеты». Данная скульптура появилась в городе в 2004 году. Автор работы - скульптор Лындин.

Девушка с ведром

Нельзя обойти вниманием колоритную девушку с ведром, которая хочет набрать воды из колонки. Бедняжка уморилась - это видно по согнутой спине. Ведь она только что перемыла дом и закончила готовить обед для мужа и маленьких деток. Вот еще нужно и воды начерпать на вечер. Когда-то и она манила кавалеров беспечным взглядом и, как Анечка, могла одаривать любого прохожего букетиком фиалок в обмен на восхищенный взгляд. Но теперь она знает, что цветами мужчина сыт не будет. Поэтому стоит у колонки и размышляет о доле своей женской. Жизнь ее молодая в отличие от воды в колонке протекла быстро и незаметно.

На самом деле: «Памятник первому ростовскому водопроводу». Дата установки - 2007 год. Двухметровая бронзовая композиция была создана ростовскими скульпторами Сергеем Олешней и Анатолием Дементьевым. По словам создателей, образ женщины был выбран потому, что именно на ростовчанок, согласно традиционному укладу быта, ложилась обязанность снабжать семью водой. Первый водопровод имел протяженность всего 5,3 километра, однако для 20-тысячного города этого было вполне достаточно.

Маэстро причесок

Угодливый молодой человек, держащий в одной руке расческу, а другой приглашающий присесть, готов сделать любой ростовчанке виртуозную прическу у входа в Учебный Центр «Ростовский РУПК». Там то и расположена композиция. Этот тип ростовчанина иначе как маэстро не назовешь. Я бы сказала, что это памятник виртуозным мастерам своего дела. Ну разве не с такой же граций протягивает тебе шаурму дядя Жора с ЦГБ? Если без шуток, то прототипом для скульптуры послужил образ французского парикмахера Этьена ле Трезе. По преданию, свадебные прически, выполненные этим искусным мастером, приносили счастье и благополучие влюбленным. Ну и конечно, мистика: ростовчане уверенны, что если посидеть на волшебном стуле бронзового цирюльника, то вслед за этим незамедлительно последует счастье в любви. А еще цирюльник кое-чему научился у коробейника: присмотритесь, у него тоже есть кармашек. Если загадать желание и бросить в него монетку, то желание обязательно исполнится, а удача и благополучие будут сопутствовать не только в любовных, но и во всех остальных делах.

На самом деле: «Цирюльник». В сентябре 2007 года в Ростове был торжественно открыт памятник цирюльнику (у входа в Ростовский УПК, ул. Красноармейская, 232). Автор - Д. В. Лындин, памятник был изготовлен из бронзы в мастерской литья В. П. Тарасенко.

Что же говорят персонажи о хозяевах своего города? Во-первых, нельзя не заметить, что ростовчане обладают необычайным творческим потенциалом. Считанные дни уходят на то, чтобы памятник оброс красивой легендой. Во-вторых, местные жители проявляют по отношению к памятникам небывалую заботу и креативность. Как-то раз зимой можно было увидеть на коте коробейника вязаный свитер, оберегающий беднягу от холода. А еще, я уверенна, ростовчане любят и умеют над собой смеяться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру