Месси и контракт с Саудовской Аравией: подробности сделки и скандала в «ПСЖ»

Месси и контракт с Саудовской Аравией: подробности сделки и скандала в «ПСЖ»

Среди многочисленных рекламных контрактов Месси есть соглашение с Саудовской Аравией. Оно предполагает посещение страны в качестве туриста для повышения узнаваемости государства.

Если раньше на сделку никто не обращал особого внимания, то сейчас она сыграла злую шутку с аргентинцем. Месси отстранили от матчей за «ПСЖ» и теперь обвиняют в разжигании конфликта интересов из-за чемпионата мира 2030 года.

Что случилось

Футбольный клуб «Пари Сен-Жермен» отстранил Лионеля Месси на две недели и намерен сократить зарплату аргентинской суперзвезды. Это стало ответом на решение нападающего полететь в Саудовскую Аравию для участия в рекламных мероприятиях.

Парижанами это было расценено как слишком серьёзный шаг после того, как 30 апреля клуб потерпел поражение от «Лорьяна» (1:3). В результате этого отрыв от «Марселя», занимающего второе место, сократился. А впереди ещё несколько туров.

Команде Месси, возможно, придётся обойтись без него в решающих матчах сезона-2022/23. Тем не менее аналитики букмекерской конторы «Бетсити» оценивают шансы на первое место «ПСЖ» в чемпионате Франции в 99%. Подробнее на Legalbet .

При чём здесь чемпионат мира-2030?

Заявки на проведение чемпионата мира 2030 года открылись в июне 2022-го, а страна-организатор будет выбрана в 2024 году.

Среди претендентов образовались несколько компаний:

l Марокко, Испания и Португалия;

l Аргентина, Уругвай, Парагвай и Чили;

l Саудовская Аравия, Египет и Греция.

Использование нескольких стран в заявках объясняется тем, что с 2026 года ЧМ будет состоять из 48 команд.

Впервые о совместной заявке Южной Америки стало известно в 2017 году, когда Луис Суарес (Уругвай) и Лионель Месси (Аргентина) объединились для продвижения своих стран.

Однако в мае 2022-го Месси подписал соглашение о продвижении государства Саудовская Аравия, хотя оно направлено лишь на развитие туризма в этой стране. Продолжительность и условия соглашения не разглашаются. В СМИ ранее сообщалось, что сумма сделки Месси может составлять 25 миллионов долларов.

Цель государства связана с 2030 годом и описывается как план экономических и социальных реформ, открывающий Саудовскую Аравию миру. Из этого следует, что заявка на проведение чемпионата мира по футболу в 2030-м тесно связана с развитием туризма.

Но есть сомнения, что саудовцы действительно оформят свою заявку на ЧМ. Участие Марокко в заявке Испании и Португалии может отнять голоса у ближневосточного и североафриканского блока, который мог бы поддержать Саудовскую Аравию. Другие контракты Месси

Для аргентинца это одно из бесчисленных партнёрств. В последнее время Месси заключил сделку на 20 миллионов долларов для продвижения криптовалютного токена Socios, а также стал лицом игры Sorare, основанной на NFT (невзаимозаменяемых токенах).

Он также заключил спонсорские сделки с Adidas, Pepsi, Budweiser, Ooredoo, Pro Evolution Soccer, Louis Vuitton, израильской компанией Orcam, Dubai Expo, собственным шоу Cirque du Soleil и китайской молочной компанией Mengniu.

Сайт Forbes подсчитал, что за прошлый год нападающий заработал более 120 миллионов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру