Ростовчанка завоевала золото на Чемпионате России по тхэквондо

Полина Хан и ее тренер Артур Хан

Ростовчанка Полина Хан завоевала золотую медаль на Чемпионате России по тхэквондо. Спортсменка победила в весовой категории до 73 килограммов у женщин.

Соревнования проходили в Москве с 9 по 15 ноября. Ткэквондистка из донской столицы взяла золото в заключительный день Чемпионата. Она победила в четырех боях двух соперниц из Москвы, а также спортсменок из Московской области и республики Адыгея.

Полина Хан становится чемпионкой России уже четвертый раз. Она выступает параллельным зачетом за Ростовскую область и Кабардино-Балкарскую республику. В спорте она с раннего детства.

-Отец Полины – главный тренер мужской сборной, - рассказывает тренер Артур Хан. – Поэтому было понятно, что девочка займется с портом. Но никто даже не думал, что она достигнет таких высоких результатов! Выступая в кадетах в возрасте 12-14 лет у Полины сначала не получалось завоевать медали. Но она продолжала упорно работать. И в итоге, начиная с юниорского возраста, начались первые результаты на всероссийском уровне. На соревнованиях юниоров она трижды выиграла первенство России, стала серебряной призеркой Первенства мира, дважды выигрывала Первенство России среди молодежи. И теперь четыре года подряд становится чемпионкой!

В активе ростовской спортсменки также есть медаль Командного Чемпионата мира, серебро, бронза и золото Чемпионата Европы. Полина Хан входит в десятку сильнейших тхэквондисток мирового олимпийского рейтинга.

По словам Артура Хана, на прошедшем Чемпионате сборная показала большой скачок. В прошлом году ростовские спортсмены привезли золото и серебро. В этом году в копилке донских тхэквондистов золотая, три серебряных и одна бронзовая медали. Вторые места заняли Георгий Попов (в категории до 58 килограммов), Денис Лантратов (до 68 килограммов) и Дмитрий Артюхов (до 74 килограммов). Третье место - у Федора Гавриленко (выступал в категории до 54 килограммов).