Алексей Ионов помог сборной России разгромить Чехию в Ростове-на-Дону

Товарищеский матч сборный Чехии и России было решено провести в донской столице. Разумеется, матч вызвал ажиотаж не меньше, чем во время матчей недавнего Чемпионата мира ФИФА. Дополнительный стимулом прийти на стадион было наличие в составе главной команды страны нападающего ФК «Ростов» Алексея Ионова, плюс несколько бывший игроков желто-синих – Павел Могилевец, Дмитрий Полоз, Игорь Смольников, Александр Ерохин.

В первых же минут россияне завладели преимуществом. Открыть счет удалось на 9-й минуте. Юрий Газинский выполнил отличный пас из глубины, на который откликнулся Алексей Ионов. Форвард ФК «Ростов» вышел один на один с голкипером чехов и низом поразил дальний угол – 1:0. Россия продолжила нагнетать давление на ворота Томаша Коубека. В середине первого тайма Антон Заболотный забил похожий гол. Вновь пас из глубины (на сей раз в роли ассистента был вратарь россиян Андрей Лунев), вновь выход один на один и вновь гол – 2:0. Почти сразу же команда России довела отрыв до крупного. Антон Заболотный вынудил сфолить в своей штрафной Яна Боржила – пенальти. Удар с точки уверенно реализовал все тот же Ионов – 3:0, разгром.

В начале второго тайма гости какое-то время доминировали. На 59-й минуте после удара Якуба Янкто мяч угодил в перекладину ворот Лунева. На 74-й минуте чехи сумели заковырять один гол после несогласованных действий защитников и вратаря россиян – 3:1. Пропущенный гол придал хозяев импульс к более активным действиям. На 78-й минуте гол забил бывший игрок ФК «Ростов» Александр Ерохин, а на 83-й – Дмитрий Полоз, еще один экс-ростовчанин. Итог – 5:1, разгром.

В следующий раз сборная команда соберется в середине октября. 11 и 14 числа подопечные Станислава Черчесова сыграют домашние матчи Лиги наций УЕФА против Швеции и Турции, соответственно.