Информация о загрязнением нефтепродуктами в Северском Донце проверит Росприроднадзор. По данным министерства природных ресурсов региона, ведомство отреагировали на информации в сети.
Ученые Южного филиала ВНИРО провели исследование реки Северский Донец в 2024–2025 годах. Результаты опубликованы в журнале «Водные биоресурсы и среда обитания».
В них говорилось о накоплении нефтепродуктов на отдельных участках акватории. Это отражает хроническое нефтяное загрязнение водоема.
Поскольку водный объект подлежит федеральной охране, информацию передадут в Росприроднадзор, а также Министерство природных ресурсов и экологии Луганской Народной Республики для рассмотрения и принятия мер в рамках компетенции.