Апрель 2026 года оказался аномально холодным для Ростовской области, став самым низким по средней температуре за последние шесть лет. Об этом сообщает портал DonDay, ссылаясь на данные сайта Погода и Климат.
Средняя температура воздуха в Ростовской области в апреле составила всего +9,8 градусов Цельсия. Предыдущий холодный апрель был зафиксирован в 2020 году, когда этот показатель был немного ниже — +9,3 градуса.
Для сравнения, самым теплым апрелем за тот же шестилетний период стал апрель 2024 года, когда средняя температура достигала +16,9 градусов.
На протяжении всего апреля 2026 года в регионе наблюдались возвратные заморозки. Температура воздуха ночью и утром местами опускалась до -1…-3 градусов. Однако, по прогнозам синоптиков, в мае в донском регионе ожидается резкое потепление. Заморозки сменятся теплом, и температура воздуха днем может достигать +27 градусов.