Более 19 тысяч школьников Ростова-на-Дону примут участие в ГИА в 2026 году

Более 19 тысяч школьников Ростова-на-Дону примут участие в ГИА в 2026 году

В 2026 году государственную итоговую аттестацию (ГИА) в Ростове-на-Дону предстоит пройти более чем 19 тысячам школьников. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин.

Среди них – более 12 тысяч выпускников девятых классов, свыше 5,5 тысяч одиннадцатиклассников, а также выпускники прошлых лет и учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений.

Особое внимание уделяется изменениям в процедуре сдачи экзаменов для девятиклассников, планирующих поступление в колледжи. С 2026 года они получат возможность сдавать всего два общегосударственных экзамена. В донском регионе к этому эксперименту готовы присоединиться 159 выпускников девятых классов.

Для участия в новой схеме отбора достаточно будет сдать экзамены по русскому языку и математике. Тем, кто желает воспользоваться этой возможностью, необходимо успеть подать заявление в своей образовательной организации до 23 июня.

Для тех девятиклассников, кто не планирует учиться в колледжах или не будет участвовать в эксперименте, процедура сдачи ГИА останется прежней. Первые экзамены для них стартуют уже 2 июня.

В городе организована масштабная инфраструктура для проведения экзаменов: создано 72 пункта проведения ОГЭ и 34 пункта проведения ЕГЭ. Все пункты оснащены с учетом потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивая равные условия для всех участников.