После продажи в частные руки на территории "Николаевского рынка" в Таганроге будет построен современный рыночный комплекс. Об этом сообщила глава города Светлана Камбулова во время прямого эфира с жителями.
История с "Николаевским рынком" тянется не один год. Муниципальное управление рынком было признано неэффективным. За последние три года рынок принес в бюджет города всего 150 тысяч рублей. Как отметила Камбулова, городские власти должны создавать условия для развития торговли, а не заниматься её организацией.
В августе текущего года рынок выставили на торги, планируя реализовать 100% долю в уставном капитале за 114 миллионов рублей. Торговая площадка находится по адресу: Николаевское шоссе, дом 2. Общая территория, занимаемая рынком, равна 0,75 гектара. В штате организации работают 21 сотрудник. Основной вид деятельности владельца – сдача в аренду и руководство объектами коммерческой недвижимости, находящимися в его собственности или арендованными. Согласно документам, величина уставного капитала предприятия составляет 37,9 миллиона рублей. Оценочная стоимость доли участия – 54,9 миллиона рублей.
Однако, найти покупателя удалось только с четвертой попытки, и то за полцены – 57 миллионов рублей. 100% долю выкупил Виталий Петрович Кравчук.
После смены собственника жители забеспокоились о будущем рынка. В ответ на их вопросы Светлана Камбулова заверила, что на данной территории появится современный рыночный комплекс, соответствующий всем нормативным требованиям. На рынке будут созданы торговые павильоны, обеспечены надлежащие условия по энерго-, тепло- и водоснабжению, а также для приёмки, хранения и продажи товаров.
Глава города подчеркнула, что иное использование территории невозможно, так как согласно генеральному плану и правилам землепользования, на данном участке разрешено размещение только рынка. Таким образом, жители Таганрога могут рассчитывать на обновление и улучшение инфраструктуры "Николаевского рынка".