Стали известны подробности дела о хищении 2,2 млрд на ростовском заводе ГПЗ-10

Стали известны подробности дела о хищении 2,2 млрд на ростовском заводе ГПЗ-10

Пресс-служба Следственного управления СКР сообщила о новых деталях в расследовании хищения 2,2 миллиарда рублей на ростовском заводе ГПЗ-10.

В рамках уголовного дела об афере на ростовском заводе «10-ГПЗ» произведен арест имущества семи обвиняемых. Совокупная стоимость арестованной собственности оценивается более чем в 5 миллиардов рублей.

Напомним, 18 декабря 2024 года были проведены масштабные обыски на ООО «10 ГПЗ» (Ростов-на-Дону), ОАО «ОК-Лоза» (Сергиев Посад), ООО «ГПЗ-2 Тверь», в военных представительствах, обслуживающей организации и дома у руководства предприятий. Данные мероприятия проводились в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье «Мошенничество».

В числе фигурантов уголовного дела значатся директор предприятия Александр Дьяченко, владельцы компании Алексей и Людмила Кулешовы, бывший финансовый директор Николай Борисов, глава планово-экономического отдела Феликс Захарцов и Роман Волков. Им предъявлены обвинения в мошенничестве, совершенном при исполнении государственного оборонного заказа.

Следствие по делу завершено. По версии следствия, в период с 2020 по 2024 год сотрудники предприятия заключали контракты на поставку подшипников в рамках гособоронзаказа, намеренно завышая цены в 3-5 раз и предоставляя ложные сведения. Посредством этой схемы подозреваемые похитили 2,2 миллиарда рублей.

Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу для Сухомлина, Волковой и Кулешова. Борисову, Дьяченко, Захарцову и Кулешовой назначен домашний арест.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру