В Таганроге липовую рощу атаковали полчища клопов. Тысячи насекомых обнаружили на деревьях на улице Морозова.
В регионе еще не вывели предыдущего главного вредителя — ясеневую златку. Впервые в Ростовской области ее обнаружили в Кумженской роще, затем она распространилась в Щепкинском лесу, Змиёвской балке, Лелюшенковском лесопарке и других зеленых зонах. Борьба с ней особенно сложна — все зараженные деревья подлежат вырубке, потому что их не вылечить от жука.
Насколько опасен липовый клоп пока до конца не ясно. Он появился России буквально пару лет назад. Отдельные представители ученого сообщества замечают, что клопы питаются соком и могут плохо повлиять на липы, которые были уже слабы до нашествия.
Кроме того, в некоторых странах их уже записали в инвазивный вредный вид из-за быстрого размножения. Для человека эти насекомые полностью безопасны.