МРОТ хотят поднять больше чем на 20% с 2026 года

С 1 января 2026 года МРОТ собираются увеличить. Об этом на заседании Правительства 24 сентября рассказал Михаил Мишустин.

Значение МРОТ (минимальный размер оплаты труда) регулирует нижний порог суммы, которую за месяц работы на полной ставке обязаны выплачивать работнику.

Есть федеральный и региональный МРОТ: регионы могут установить у себя более высокий размер минимальной оплаты.

Например, в Ростовской области для работников бюджета МРОТ используется федеральный, а для всех остальных — выше. На Дону действует соглашение профсоюзов, работодателей и правительства региона, по которому МРОТ не может быть ниже федерального, умноженного на 1,2.

В 2025 году федеральный МРОТ составляет 22 440 рублей. В Ростовской области, соответственно, 26 928 рублей. (Оба значения указаны до вычета НДФЛ).

С начала 2026 года минимальный размер оплаты труда по стране хотят поднять на 20% — до 27 093 рублей. Если план бюджета одобрят, в Ростовской области он составит 32 512 рублей.

За тем, чтобы зарплата работников была не ниже МРОТ, следит Федеральная налоговая служба. Каждый квартал там собирают отчеты от работодателей, и в случае слишком малых выплат работникам начинают проверку на предмет «серой зарплаты» и уклонения от налогов. Если окажется, что работодатель платил сотруднику меньше установленного в субъекте порога, последует штраф и предписание по доплате.

Размер штрафов варьируется: для ИП это 1000-5000 рублей, для организаций — уже 30 000-50 000 рублей. Директор организации будет должен выплатить штраф в размере 10 000-20 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру