В Ростовской области значительно выросла численность пиленгаса

В Ростовской области значительно выросла численность пиленгаса

Согласно данным, предоставленным исследователями из Южного научного центра РАН, в Таганрогском заливе и Азовском море зафиксировано существенное увеличение популяции пиленгаса.

Стоит напомнить, что пиленгас – ценная промысловая рыба, отличающаяся приятным и деликатным вкусом. Этот вид был успешно адаптирован к Азово-Черноморскому бассейну еще в 1980-х годах, а уже в начале 1990-х его добыча была разрешена. Наибольшие объемы вылова наблюдались до 2006 года, после чего численность пиленгаса начала стремительно падать.

В 2024 году ученые констатировали значительное сокращение числа взрослых особей пиленгаса, что вызвало серьезную обеспокоенность и привело к запрету на его вылов.

Однако, спустя шесть месяцев, повторный мониторинг, проведенный специалистами института, показал, что популяция пиленгаса восстановилась по всей акватории. Ученые объясняют позитивные изменения в численности пиленгаса повышением уровня солености Азовского моря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру