Краснокнижные жуки-олени заполонили улицы города Шахты

Краснокнижные жуки-олени заполонили улицы города Шахты

В городе Шахты наблюдается нашествие жуков-оленей, занесенных в Красную Книгу, что зафиксировано местными жителями на фото и видео, размещенных в интернете.

Жители различных частей Шахты сообщают о частом обнаружении жуков-оленей. Эти насекомые, самые крупные среди жуков в Европе, охраняются государством. Их размер колеблется от 2,5 до 4,7 см. Окраска их тела варьируется от темно-коричневой до каштановой. У них развитые конечности: передние – для рытья, задние – для поддержания равновесия.

Шахтинцы чаще всего видят этих крупных жуков в зонах с обилием растительности. Однако некоторые особи заползают в гаражные помещения, подъезды домов и даже проникают в жилые квартиры.

Вопреки устрашающей внешности, жуки-олени не опасны для людей и не наносят вреда сельскому хозяйству. Они не являются вредителями.

По информации издания «К вашим услугам», со ссылкой на Елену Габибову, декана агрономического факультета ДонГАУ, возможно, насекомые были завезены в город. Альтернативная версия – сложились благоприятные условия для их размножения и существования.

По словам Елены Габибовой, нет гарантий, что большое количество жуков сохранится на протяжении всего лета. Обычно наблюдается увеличение их численности, за которым следует период активного размножения, а затем популяция начинает сокращаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру