Креативный продюсер из Таганрога Алексей Литвиненко хотел бы снять фильм в родном городе

Креативный продюсер из Таганрога Алексей Литвиненко хотел бы снять фильм в родном городе

Алексей Литвиненко, креативный продюсер и сценарист комедии «Батя 2. Дед», выразил желание реализовать новый кинопроект в своем родном Таганроге.

Алексей родился и вырос в приморском городе. Отец будущего креативного продюсера работал в парке Горького главным агрономом, потом перешёл в пединститут преподавать. Мама работала в лаборатории на лакокрасочном заводе. Родители Алексея много читали книг, этим и увлекали мальчика.

Завершив обучение в школе, юноша поступил в Таганрогский педагогический институт на факультет, готовящий учителей начальных классов. В студенческие годы он активно участвовал в играх КВН. Со временем он создал семью. Затем последовала работа на промышленном предприятии и параллельное обучение в РГЭУ с целью получения экономического образования.

Тем не менее, получив диплом второго высшего образования, Алексей не стал возвращаться на завод. В 2007 году он принял решение отправиться в Москву, чтобы добиться успеха.

- Никогда не мечтал о карьере сценариста и не видел себя в кинопроизводстве. Так сложились обстоятельства – появился шанс, и я за него ухватился, — вспоминает таганрожец. — На ТВ как раз началась эпоха ситкомов, были нужны комедийные авторы. Так я и попал в профессию.

В российской столице Алексей Литвиненко добился впечатляющего карьерного взлета. Его дебют в роли сценариста состоялся в культовом комедийном сериале «Счастливы вместе». Впоследствии этот выходец из Донского региона участвовал в создании таких востребованных телепроектов, как «Интерны», «Соседи», «ЧОП», «Улица» и «Патриот».

Помимо прочего, Алексей Литвиненко известен как продюсер киноленты «Батя». Фильм вышедший в прокат в 2021 году, быстро обрел популярность у аудитории. Его посмотрели около двух миллионов зрителей в кинотеатрах, а затем он с успехом транслировался на общенациональном телевидении и крупных стриминговых сервисах.

- Фильм «Батя» изначально планировался как скетчком про мальчика с отцом. А уже в процессе написания сценария мы увидели в нём глубину и решили попробовать снять полноценное кино. Это был мой первый киносценарий, в сериалах действуют совсем другие законы. Решили рискнуть и попробовать – риск оправдался. С фильмом “Батя 2. Дед” было проще и тяжелее одновременно, - отметил креативный продюсер.

После такого успеха стало понятно, что нужно снимать вторую часть. Алексей вновь выступил в роли креативного продюсера в новом фильме — «Батя 2: Дед», премьера которого запланирована в кинотеатрах на 3 апреля.

- Кинопроизводство в целом интересная работа – там много разных не повторяющихся задач. Она не даёт утонуть в рутине. Отвечаю на ваш вопрос и сам себе не верю – потому что уже раз сто посмотрел картину на этапе постпродакшена, - поделился впечатлениям Алексей. -Наверное, это и есть рутина – день за днём смотреть одно и то же кино, которое при этом ещё и писал день за днём. А по поводу успеха… Я даю это интервью, когда фильм ещё не вышел в прокат. Так что пока можем только предполагать.

Даже при очень плотном графике, мужчина находит возможность посетить родной город, встретиться с близкими и старыми товарищами, пройтись по знакомым с детства местам. Подобная обстановка вдохновила Алексея снять фильм в любимом Таганроге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру