В Ростовской области наблюдается значительное сокращение объема воды в реке Дон, о чем свидетельствуют данные, предоставленные экспертами из АзНИИРХ.
По информации исследователей, количество воды, накопленной в виде снега в бассейне Дона до города Калач-на-Дону, почти в два раза меньше установленной нормы (52 миллиметра). Этот показатель также ниже прошлогодних значений.
Специалисты связывают такое уменьшение запасов воды с необычно теплой погодой в осенний и зимний периоды, а также с недостаточным количеством осадков и отсутствием снежного покрова. В результате этого не прогнозируется значительного подъема уровня воды, быстрого течения и разлива рек. Ожидается, что сток реки Дон будет характеризоваться низким уровнем воды.
Однако, стоит отметить, что на малых реках региона все же ожидается некоторое увеличение уровня воды.