Испытатель электрических машин завода «Локотех — Электромашинный дивизион» Елена Липчанская погибла 19 апреля 2023 года. Именно в тот день 6-летняя Варя лишилась мамы. Сотрудницу ударило мощным разрядом тока. К приезду медиков 32-летняя женщина была мертва.
Как сообщил DonDay.ru, девочке перечислили первую и последнюю выплату в октябре 2023 года — сразу за полгода. Затем выплаты должны были поступать ежемесячно, но по факту деньги совсем перестали платить. По словам супруга погибшей, Ивана Липчанского, в бухгалтерии завода никто ничего не знает. Только обещают разобраться с проблемой в ближайшее время. При этом нет точной даты, когда пенсию все-таки начислят.
«Локотех — Электромашинный дивизион» является одним из филиалов крупного предприятия «Желдорреммаш». По данным сайта sbis, в 2023 году выручка «Желдорреммаша», превысила 67 миллиардов рублей. Очевидно, ежемесячные выплаты в размере 4,6 тысячи рублей были посильны для завода. Почему их не перечисляют Варе, неизвестно.