В Ростове сданы первые дома в России по проекту КРТ на федеральных землях Дом.РФ

В Ростове сданы первые дома в России по проекту КРТ на федеральных землях Дом.РФ

В Ростове-на-Дону продолжается строительство жилого комплекса «61 Квартал» от ГК «ЮгСтройИнвест». Новый комфортабельный ЖК расположен на проспекте 40-летия Победы.

Ключи от своих комфортных квартир получили 458 семей. В честь этого события застройщик устроил настоящий праздник. Для детей и родителей выступали аниматоры, были организованы мастер-классы. Помимо ярких впечатлений жильцы получили угощения и подарки.

Новый микрорайон — первый пример в России реализации федерального механизма «Комплексное развитие территорий», по итогам аукциона ДОМ.РФ. Проект направлен на повышение качества жизни граждан. Основными задачами являются развитие инфраструктуры, благоустройство территорий и т.д.

- Программа масштабно реализуется по всей стране. Только Дом.РФ заключено 42 договора по проектам КРТ, в рамках которых планируется построить 5,5 миллионов квадратных метров жилья, - отметил Анатолий Азизов, управляющий директор ДОМ.РФ.

Первым к реализации программы в Ростовской области приступила группа компаний «ЮгСтройИнвест». Застройщик начал работу в декабре 2022 года. ЖК «61 Квартал» — это 10 многоквартирных домов на площади свыше 11 гектаров. Участок был передан инвестору через аукцион ДОМ.РФ. Вместе с комфортным жильем за счет собственных средств компания возводит всю необходимую социальную инфраструктуру для улучшения качества жизни ростовчан.

- В настоящее время активными темпами ведется строительство детского сада на 200 мест, окончание которого запланировано в этом году. Уже началось возведение школы для начальных классов на 300 учеников. Также в микрорайоне запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что механизм комплексного развития территорий является эффективным инструментом развития городских пространств и формирования комфортной городской среды, — поделился Игорь Папко, директор «СЗ-1 «ЮСИ Дон».

В жилом комплексе «61 Квартал» есть все необходимое для комфортной жизни. На территории ЖК реализуется концепция «двор без машин», что обеспечивает безопасность пешеходов. Для автовладельцев была сделана специальная подземная парковка. Особое внимание уделено детям. Застройщик возвел современную игровую площадку в форме большого дирижабля. Рядом с ней — зоны для активных тренировок и спокойного отдыха.

ГК «ЮгСтройИнвест» — лидер на Юге России. Строительная компания была создана более 20 лет назад. С самого начала она осуществляла свою деятельность по Ставропольскому краю. Со временем застройщик начал расширяться и реализовывать проекты в других регионах страны. В Ростове-на-Дону «ЮСИ» известна масштабными проектами на территории старого аэропорта: умный квартал «Полет» и «Сияние». И первым микрорайоном на Левом берегу — кварталом у реки «Левобережье».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру