Как решалась судьба ларьков в подземных переходах Ростова-на-Дону

Как решалась судьба ларьков в подземных переходах Ростова-на-Дону

В 2019 году в Ростове-на-Дону разгорелся большой скандал вокруг ларьков в подземных переходах. Противостояние происходило между владельцами торговых точек и активистами, которые были за снос ларьков.

Первые разговоры о сносе торговых точек в подземных переходах начались еще в 2014 году. Однако дальше обсуждений дело не пошло. Спустя пять лет снова зашел разговор, чтобы в подземных переходах был открыт вид на важную достопримечательность города – историческое мозаичное панно.

Безусловно, эта достопримечательность является гордостью Ростова. Впервые горожане увидели ее в 70-80-х годах прошлого века. Тогда работы мастеров произвели настоящий фурор. Авторами идеи стали Юрий Лабинцев и Георгий Былло. Эти мастера сделали пять подземных переходов города неповторимыми арт-объектами. Для работы они выбрали мозаику, выполненную из самых прочных материалов. Картины на 90% сделаны из шахтинской плитки. Мелкие фрагменты вырезались вручную. Такой картины, как в подземных переходах Ростова, больше не увидеть нигде.

Именно по этим причинам активисты начали бороться за то, чтобы мозаичное панно было открыто. Дело дошло до суда. В конечном итоге, в 2021 году суд постановил освободить подземные переходы и закрыть все торговые точки. Этого поворота событий никто не ожидал.

Люди, работавшие в своих ларьках, были в полной растерянности. Некоторые посвятили этому делу 20 лет своей жизни, а тут их выгоняли в никуда. Вдобавок, приговор суда был вынесен практически сразу после пандемии. Торговцы не успели вернуть финансовые потери после карантина, как сверху их добило судебное решение.

- Уйдем на улицу бомжевать, – в отчаянии поделилась одна из хозяек ларька в те времена с Блокнот Ростова.

Первые ларьки появились в 90-х годах. По словам торговцев, до этого подземные переходы находились в ужасном состоянии. Не было света, воняло нечистотами, маленькая проходимость, потому что люди просто боялись за свою жизнь. Когда пришли продавцы, они своими руками убирали полы, мыли плитку, платили за аренду и за свет. Некоторые за свой счет установили двери, чтобы не мерзнуть зимой.

Продавцы, оставшиеся без работы, надеялись, что все образуется. Однако суд решил, что индивидуальный предприниматель, разместивший торговые точки в указанных подземных переходах, не имел права передавать эти объекты в аренду третьим лицам без согласования с ДИЗО города.

После вынесения приговора прошло уже три года. Сейчас горожане уже привыкли к новому виду в подземных переходах. Главные подземки давно зачищены от ларьков. Однако власти на этом не останавливаются и продолжают устранять ларечный бизнес под землей в остальных районах. На сегодняшний день торговые точки остались в пешеходном переходе на проспекте Михаила Нагибина и в некоторых местах подальше от центра.

После демонтажа ларьков продавцы разошлись, кто куда.

Сейчас разрушенные подземные переходы приводят в порядок, готовятся к реставрации. Мозаичное панно, как и предполагалось, останется и будет радовать жителей и гостей города, напоминая им об истории нашей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру