Налоговые органы Ростовской области предлагают жителям Дона принять участие в «обелении» отрасли в проекте «Общественное питание»

С января 2024 года Федеральная налоговая служба возобновляет проект «Общественное питание». Целью данного проекта является легализация сферы услуг общественного питания за счет повсеместного применения контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков (ККТ), а также создание равных конкурентных условий ведения бизнеса и как следствие защита прав потребителя в части оказания услуги общественного питания. В Ростовской области в сфере общественного питания осуществляют деятельность  ______ субъектов предпринимательской деятельности.

Основное внимание при реализации проекта направлено на профилактику правонарушений и побуждение налогоплательщика к добровольному исполнению обязанностей в применении контрольно-кассовой техники (далее – ККТ).

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» при реализации физическим лицам товаров, работ, услуг, в том числе услуг общественного питания, организации или индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику при приеме (получении) наличных денежных средств и в безналичном порядке, в том числе в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачете и возврате предварительной оплаты и (или) авансов, и выдавать (направлять) клиентам в момент оплаты кассовые чеки, содержащие обязательные реквизиты.

Кассовый чек является первичным документом, подтверждающим оплату товара или услуги. В случае приобретения некачественного продукта и предъявления по этому поводу претензий продавцу кассовый чек послужит доказательством факта совершения сделки. Поэтому применение ККТ и выдача кассовых чеков важны как для защиты прав потребителей, так и для государства с точки зрения повышения роста доходов за счет сокращения теневого оборота и создания равных конкурентных условий ведения бизнеса.   

При этом сегодня даже в тех заведениях, где имеется ККТ, покупателям не всегда выдают кассовый чек. Или выдают какой-либо документ, в котором указаны реквизиты организации и QR-код, но чеком этот документ не является.

Кассовые чеки можно быстро и удобно проверить на соответствие законодательству с помощью мобильного приложения «Проверка чека», разработанного ФНС России, а также на сайте www.nalog.gov.ru.

При обнаружении нарушения, в том числе в случае невыдачи кассового чека, покупатель в рамках осуществления «гражданского контроля» может направить обращение в налоговый орган посредством официального сайта ФНС России, мобильного приложения и (или) личного кабинета налогоплательщика, а также обратиться в любой налоговый орган Ростовской области с письменным заявлением.

Управление напоминает, что ответственность за нарушение требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники установлена статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру