В Ростовской области стартовал заключительный этап олимпиады «Покори Воробьевы горы!»

В Ростовской области стартовал заключительный этап олимпиады «Покори Воробьевы горы!»
Фото: МК на Дону.

Для учеников 5-11 класса из Ростовской области провели межрегиональную олимпиаду «Покори Воробьевы горы!» Организаторами мероприятия вот уже 20 лет выступают МГУ имени М. В. Ломоносова и издательский дом «Московский Комсомолец».

Основная цель проекта — поиск и поддержка талантливой молодежи из самых удаленных уголков России. Помимо Ростова, олимпиаду параллельно провели в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Пензе и Волгограде.

— Проект дает ребятам из регионов возможность поступить в лучшие вузы страны. Победители и призеры могут быть зачислены в ряд университетов без сдачи ЕГЭ или вступительного экзамена, — рассказала доцент физического факультета МГУ Полина Александровна Вшивцева. — Мы рады, что регионы предлагают свою площадку для проведения олимпиады. Благодаря этому школьникам не требуется уезжать из своей области, чтобы принять участие в заключительном этапе, который проходит очно.

В этом году олимпиаду проводят в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей Ростовской области «Ступени успеха». Здесь ребята ежегодно занимаются и очно, и дистанционно, и в смешанном формате.

— У нас есть летние программы и интенсивно-профильные смены, где школьники две недели подряд обучаются по тем направлениям, в которых наиболее себя проявляют, — добавила врио директора ГБУ ДО РО «Ступени успеха» Ольга Андреевна Волкова.

А в ближайшие три дня в аудитории «Ступеней успеха» самые одаренные ученики Ростовской области поборются за звание лучших.

— Олимпиада для школьников «Покори Воробьевы горы!» на нашей базе проходит впервые, — уточнила Ольга Андреевна. — Всего свой уровень знаний проверили 13 тысяч человек из разных уголков страны, в том числе 240 — из нашего региона. Отбор в очный тур прошли 60 донских школьников.

Олимпиада стартовала 5 апреля. В первый день приехали 11 человек, выбравших из предметов физику, журналистику или географию. В субботу, 6 апреля, примут работы по направлениям истории и литературы. А 7 апреля — по иностранному языку, математике и обществознанию.

— Я участвую в олимпиадах с 9 класса, потому что они открывают много возможностей. Например, можно поступить в вуз мечты без ЕГЭ, без вступительных испытаний, — поделилась с «МК» одна из участниц, ученица 11 класса из Каменска-Шахтинского Мария Солонченко. — Я бы хотела стать тележурналистом. Мне кажется, это очень интересная сфера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру