В Ростовском зоопарке из спячки вышла гималайская медведица

В Ростовском зоопарке из спячки вышла гималайская медведица

Самка гималайского медведя из Ростовского зоопарка, вышла из спячки. Зоологи сообщили радостную новость в социальных сетях 3 апреля.

После долгого зимнего сна дикое животное, конечно, еще выглядит сонным и пока не может активно двигаться, но чувствует себя хорошо. Медведица Маша уже успел появиться перед посетителями зоопарка, пытаясь порадовать их своими забавными выходками.

Медведица-долгожительница Маша появилась в Ростовском зоопарке в 1999 году: за свою 27-летнюю жизнь она принесла в зоопарк 15 прекрасных детенышей и пополнила коллекции животных различных развлекательных заведений.

Гималайские медведи обитают в холмах и горных лесах от Ирана до Кореи и Японии. Их пища на 85% состоит из растительной массы, включая кедровые и другие орехи, желуди, различные ягоды и фрукты, побеги трав и кустарников, сочные луковицы и корневища.

В спячку они впадают с октября. В качестве норы медведи обычно используют большие дупла старых деревьев, пещеры и расщелины скал, а также могут спать под деревьями. Перед спячкой медведи потребляют до 20 000 калорий. Этот процесс восстановления необходим для того, чтобы пережить суровые зимы. Средняя продолжительность жизни составляет около 25 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру