Суд приговорил Татьяну Быковскую к 4,5 годам тюрьмы общего режима

Суд приговорил Татьяну Быковскую к 4,5 годам тюрьмы общего режима

Кущевский районный суд Краснодарского края вынес приговор бывшему министру здравоохранения Ростовской области Татьяне Быковской. Ее приговорили к 4,5 годам тюрьмы общего режима.

Приговор огласили 29 марта в 9:00. Суд признал Татьяну Быковскую виновной в превышении должностных полномочий и назначил ей наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Суд установил, что она, являясь главой донского минздрава, оказала содействие компании «Центр 100 Ростов-на-Дону» заключить крупные контракты с четырьмя больницами на вывоз медотходов, при этом нарушив закон о конкуренции.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Напомним, она была задержана 28 ноября 2019 года после того, как в региональном министерстве здравоохранения провели проверку. ФАС обнаружила нарушения при проведении закупки на право оказания услуг по утилизации медицинских отходов в Ростовской области в 2017-2018 годах.

После был задержан ее заместитель Станислав Беседовский. Ленинский районный суд Ростова оба были отправлены под домашний арест. Но через несколько месяцев - 24 января 2020 года экс-чиновница уже вернулась на работу. После скандала она пробыла в кресле руководителя еще пару месяцев. Однако в октябре того же года женщина написала заявление об увольнении и покинула должность, которую занимала почти 16 лет. Свое решение об увольнении Быковская обосновала выходом на пенсию.

Все это время расследование уголовного дела продолжалось. В мае 2022 года по требованию прокуратуры Ростовской области материалы были отправлены на рассмотрение в Кущевский районный суд Краснодарского края. 

Как сообщили в прокуратуре Ростовской области, обвинение поддержано группой государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области. Первые слушания прошли с июня 2022-го. Однако суд начал затягиваться. Заседания стали переносили по различным причинам - то судья болел, то адвокаты, то не приходили свидетели.

В июне 2023-го года гособвинитель настоял на том, чтобы заключить Быковскую и Беседовского под стражу. Их отправили в следственный изолятор на заседании 20 июня.

Уже в январе 2024-го Беседовского освободили из следственного изолятора, потому что уголовное дело в отношении него прекратили из-за истечения срока давности.

Заседание перед приговором прошло 18 марта. Бывший министр здравоохранения выступила с последним словом. Быковская рассказала, что все годы работала на благо жителей донского региона, также она отказалась признавать вину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру