У донской авиакомпании «Азимут» не получилось взыскать с туроператора 101 млн рублей

У донской авиакомпании «Азимут» не получилось взыскать с туроператора 101 млн рублей
Фото: МК

Арбитражный суд Ростовской области 21 марта рассмотрел иск авиакомпании «Азимут» к «И-Линь Туризм». Авиаперевозчик не сумел взыскать с московской организации 101 миллион рублей.

В марте 2022 года между «Азимут» и туристической фирмой «И-Линь Туризм» был заключен договор на выполнение чартерных перевозок. Согласно документу, при отказе от запланированного рейса туроператор должен выплатить штраф в размере 50% от стоимости перевозки и компенсировать убытки.

В начале 2023 года донская авиакомпания отменила все предусмотренные с «И-Линь» рейсы из-за отсутствия оплаты с ее стороны. После «Азимут» обратился в арбитраж с требованием взыскать с туроператора сумму, составляющую 101 миллион рублей, ссылаясь при этом на тот самый штраф из договора. Но суд решил, что «И-Линь» от рейсов не отказывался, а они были отменены «Азимутом». 

Туристическая компания направила встречный иск. В нем она потребовала возместить убытки из-за невыполнения полетов в Израиль. Сумма компенсации составляла 2,6 миллиона рублей.

Арбитражный суд Ростовской области отказал в иске донской авиакомпании и частично удовлетворил прошение «И-Линь Туризм». «Азимут» теперь должен заплатить туроператору 1,1 миллион рублей.

Решение суда еще не вступило в силу и может быть обжаловано.

АО «Авиакомпания Азимут» зарегистрирована в 2014 году. Она находится в ростовском аэропорту «Платов». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру