Восточные народы, проживающие на Дону, празднуют Навруз

Восточные народы, проживающие на Дону, празднуют Навруз
Фото: МК

Восточные народы, проживающие на Дону, празднуют Навруз. 

Восточные народы, проживающие в Ростовской области, 21 марта отмечают праздник весны - Новруз. Его также называют «персидским Новым годом». Этот праздник знаменует начало сельскохозяйственного года.

Слово «Навруз» с персидского означает «новый день». Праздник этот считается одним из самых старых на земле. Навруз берет свое начало из зороастризма.

К празднику принято готовиться заранее — прибираются в доме, раздают долги, чтобы встретить весну с чистым жилищем и без отягощающих обязательств. В этот день люди надевают новую одежду, навещают членов семьи и друзей, и дарят подарки.

На праздничный стол подают традиционные блюда и сладости. Одним из самых известных блюд является саману - это сладкий пай из проса. На столе также должно быть семь продуктов, названия которых начинаются с буквы С персидского алфавита.

Кроме того, на стол часто ставят зеркало, свечи, вазы с цветами, крашеные яйца, сладости, фрукты, хлеб и другие блюда.  

Этот праздник отмечают в некоторых национальных регионах России, таких как Дагестан, Татарстан, Башкортостан и других. Навруз является государственным праздником некоторых стран: Азербайджан, Албания, Киргизия, Македония, Казахстан, Афганистан, Таджикистан, Иран, Узбекистан, Туркменистан и Турция.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру