В Ростове более 100 аварийных домов могут в любой момент обрушиться

В Ростове более 100 аварийных домов могут в любой момент обрушиться
Фото: МК на Дону

В Ростовской области подведены итоги переселения жителей аварийных домов. Согласно докладу главы регионального Минстроя Юрия Сильвестрова, в ближайшие восемь лет новые квартиры достанутся собственникам 525 домов в регионе. В том числе – жители 176 домов, которые могут в любой момент разрушиться.

— На сегодняшний день из домов, включенных в программу, по данным муниципалитетов, имеют подтвержденную заключениями специализированных организаций угрозу обрушения 176 домов (33,5% от домов, включенных в программу), — сказано в документе.

Большая часть опасного жилья находится в Ростове (120 домов). Также в Белокалитвинском районе – 26 такихдомов, в Гуково и Шахтах – по семь домов, в Красносулинском районе еще шесть, в Октябрьском районе, Новошахтинске, Донецке всего по два, а в Семикаракорском, Красносулинском, Матвеево-Курганском, Тацинском, Каменск-Шахтинском — по одному. В список также входят еще шесть муниципалитетов, однако там деньги из местного бюджета на расселения выделять не готовы.

Такие здания входят в перечень исключений из очередности на расселение. Как правило их расселяют в той последовательности, в которой они были признаны аварийными. В первую очередь будут заниматься теми домами, которые имеют угрозу обрушения.

Все аварийные дома (525) планируется расселить до 31 декабря 2031 года. На эти цели выделят более 15 миллиардов рублей, из которых 11 миллиардов предусмотрено бюджетом региона. Всего до конца 2024-го должны расселить 56 аварийных домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру