В Ростовской области сдать квартиру посуточно смогут только ИП и самозанятые

В Ростовской области сдать квартиру посуточно смогут только ИП и самозанятые

В Ростовской области сдать квартиру посуточно смогут только ИП или самозанятые. В Госдуме во  втором чтении был принят законопроект. Теперь, согласно новому закону, власти смогут регулировать деятельность всех желающих сдавать квартиры посуточно. 

Правила законопроекта запрещают сдавать квартиру, если в ней нет счетчиков на воду и электричество. Также владельцу нужно договориться и получить их разрешение на сдачу квартиры посуточно. Кроме это, собственник обязан зарегистрироваться в качестве самозанятого или ИП.

Такие изменения могут повлиять на серьезное повышение цен. Это может произойти из-за того, что теперь собственнику нужно будет платить налоги за ИП – а это 6% по самой упрощенной налоговой системе и делать отчисления в Соцфонд. Либо платить 4% с выручки, если она не превышает 2,4 млн рублей в год.

Ростовский агент недвижимости Мария Седенкова сообщает, что законопроект сделает рынок посуточного жилья контролируемым и более прозрачным.

- Поначалу собственники озадачатся этой проблемой, потом будут искать пути обхода согласования аренды их собственной недвижимости с соседями, - комментирует риелтор. - Если гайки будут закручены туго, те, кто смог пройти согласование с соседями, на порядок увеличат стоимость оказываемой ими услуги.

Пока что трудно спрогнозировать то, как сильно поднимутся цены на аренду.

В случае игнорирования правил, собственник может попасть под статью «Незаконное предпринимательство». Наказание заключается в штрафе до трехсот тысяч, либо лишение свободы на полгода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру