Екатерина Стенякина: Главный источник законодательных инициатив депутатов Госдумы от Ростовской области – донской парламент

Екатерина Стенякина: Главный источник законодательных инициатив депутатов Госдумы от Ростовской области – донской парламент
Фото: ЗС РО.

Депутат Государственной Думы от Ростовской области, член фракции «Единая Россия» Екатерина Стенякина рассказала об итогах работы донской депутации в федеральном парламенте.

Речь шла о том, каким образом продвигаются инициативы из региона на федеральный уровень через депутатский корпус «Единой России».

«Главным источником законодательных инициатив для депутатов от Ростовской области в Государственной Думе является донской парламент», - подчеркнула Екатерина Стенякина.

Формат работы «депутатского треугольника», который предложили Губернатор Ростовской области, член Высшего совета «Единой России» Василий Голубев и председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения партии Александр Ищенко – эффективная модель, дающая возможность местным, региональным инициативам становиться федеральными законами и нормативными актами, подчеркнула представитель донского края в Госдуме.

По ее словам, особое внимание во взаимодействии регионального и федерального парламентов уделяется вопросам социальной защиты населения.

В качестве примеров Екатерина Стенякина привела сохранение социальной доплаты к пенсии по потере кормильца несовершеннолетним, которые идут работать на каникулах по направлению центра занятости; сохранение доплаты к пенсии по потере кормильца и инвалидности для бойцов студотрядов; упразднение нормы, по которой летний заработок подростков учитывался в общих доходах семьи при определении права на меры социальной поддержки.

Екатерина Стенякина также рассказала о проекте федерального закона о молодых специалистах. Сейчас для молодых людей, которые устроились на свою первую работу после получения профильного образования, может быть предусмотрен ряд мер поддержки. Однако если у вчерашнего студента уже есть официальный стаж, то он лишается статуса молодого специалиста. Законопроект призван устранить эту несправедливость. По словам парламентария, инициатива совпадает с задачами, поставленными Президентом России в недавнем послании Федеральному собранию.

Еще одна инициатива, реализованная во взаимодействии депутатов-единороссов Законодательного Собрания Ростовской области и Государственной Думы – это правовое закрепление такого вида развлечений как «квесты», а также установление правил их организации, что позволило сделать такой досуг более безопасным для участников.

По примеру Ростовской области, которая одной из первых на региональном уровне запретила продажу никотиносодержащей продукции («вейпов») несовершеннолетним, с конца прошлого года такое ограничение появилось и на федеральном уровне. Екатерина Стенякина сообщила, что нарушающих закон продавцов никотинсодержащей продукции ждут проверки (мораторий на которые снят), и повышенные штрафы.

Среди других донских предложений, реализованных на федеральном уровне, Екатерина Стенякина назвала инициативу о налоговом вычете за платные медицинские услуги для детей: возраст его получения увеличен до 24 лет ребенка при условии обучения в образовательных организациях в очной форме.

В проработке находится законопроект, тоже родившийся в Ростовской области, и касающийся касается людей, потерявших трудоспособность из-за профессионального заболевания. В случае их ухода из жизни иждивенцам таких людей не полагается сохранения соцвыплаты, и парламентарии намерены исправить ситуацию.

Другая рассматриваемая инициатива предполагает наделить людей без медицинского образования правом оказания услуги реабилитации здоровья по назначению и под контролем врача. «Это очень важная норма, особенно ввиду того, что большое количество людей сейчас возвращается из зоны специальной военной операции, которым эти услуги необходимы», - отметила Екатерина Стенякина.

Добавим, формат «депутатского» треугольника Ростовская область внедрила одной из первых. Помимо законопроектной работы депутаты всех уровней участвуют в реализации народной программы «Единой России» в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру