Крупнейший на Юге России хаб для зарядки электромобилей начал работать в Ростове

Крупнейший на Юге России хаб для зарядки электромобилей начал работать в Ростове
Фото: «GREEN DRIVE»

«GREEN DRIVE» активно расширяет сеть быстрых зарядных станций для электромобилей. Уникальный проект заработал 22 февраля в Ростовской области. Самый крупный электрозарядный хаб расположился на территории ТЦ «МЕГА». Три быстрые зарядные станции общей мощностью 300 киловатт могут одновременно заряжать шесть машин. Мощность двух из них по 120 киловатт, еще одной – 60. Станции с большей мощностью могут зарядить электромобиль до 80% емкости батареи за 20-40 минут. Для 60-киловаттной на это понадобится примерно час. Станции универсальные, что дает возможность «заправлять» на них все типы современных электромобилей, выпускаемых в Китае, России, Европе и США.

Для Юга России этот проект уникален. Ведь, например, зарядные хабы в Сочи, Краснодаре и Волгограде одновременно заряжают только четыре автомобиля.

- В 2022 году по соглашению с ТЦ «МЕГА» мы установили на территории торгового центра первую зарядную станцию, которая способна заряжать два автомобиля одновременно, - сообщил генеральный директор «GREEN DRIVE» Сергей Яковлев. - Спрос стал расти на столько, что ее уже не хватало. И мы решили установить дополнительные зарядные станции, чтобы удовлетворить растущие потребности.

Фото: генеральный директор «GREEN DRIVE» Сергей Яковлев.

По словам Сергея Яковлева, без привлечения субсидий со стороны государства инвестиции компании в создание электрозарядного хаба составили более 10 миллионов рублей .

Зарядная инфраструктура находится в очень удачном месте. С одной стороны рядом мегаполис и его пригород, с другой – крупнейший в Ростовской области торговый центр, туда ежедневно приезжают десятки тысяч автомобилистов, с третьей - федеральная трасса М-4 «Дон», проходящая примерно в паре сотен метрах.

Также стоит отметить повышение продаж электромобилей в Ростовской области. За 11 месяцев 2023 года они выросли на 540(!) процентов, хотя в абсолютных цифрах это всего 333 «электрички». Однако тенденция видна. Для обеспечения растущего спроса, инфраструктура должна работать на опережение.

Новый зарядный хаб будет действовать круглосуточно, что должно пригодится водителям транзитного транспорта. На объекте установлены видеонаблюдение, а также дополнительное освещение парковочных мест.

Создание дополнительных зарядных мощностей способствует и процветанию таксопарков, которые используют «электрическую тягу». Такой компанией является «MegaPronto», она размещена на территории ТЦ «МЕГИ».

- Наш таксопарк на 30 процентов состоит из электромобилей,- говорит директор по развитию ростовского таксопарка «MegaPronto» Владимир Кузнецов. - Для нас вопрос быстрой и качественной их зарядки был первостепенным. В таксопарке есть и отечественные электромобили «Эволют» и китайские. Открытие такого хаба закрывает все наши потребности. Помимо выгодной аренды современных экологичных автомобилей, водитель такси может оперативно заряжать его в режиме 24/7 без дополнительного простоя и упущенной выгоды.

«GREEN DRIVE» активно развивает сеть быстрых зарядных станций по всей стране. Сейчас в донском регионе быстрые зарядные станции компании расположены на трассе М-4 «Дон» на въезде в город Шахты на многофункциональном заправочном комплексе iGAS, в Новочеркасске на территории ТЦ «Батон», недалеко от хутора Усть-Койсуг под Батайском(отель «Олд Хауз») а также в Ростове-на-Дону у отеля «Эльбузд», что на улице Профсоюзной, 51.

Генеральный директор «GREEN DRIVE» сообщил, что они продолжат расширять зарядную инфраструктуру в Ростовской области и других южных регионах. Уже в ближайшие дни планируют запустить по одной новой зарядной станции в Сочи и Геленджике. Приоритетом остается оснащения городов и населенные пунктов инфраструктурой, необходимой для комфорта водителей электромобилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру