30 лет на службе Родине

Герой Афганистана и один из лучших следователей-криминалистов СК Ростовской области Сергей Парада уходит на заслуженный отдых

Герой Афганистана и один из лучших следователей-криминалистов СК Ростовской области Сергей Парада уходит на заслуженный отдых

Следственное управление СК России по Ростовской области провожает на заслуженную пенсию одного из опытнейших следователей-криминалистов полковника Сергея Владимировича Параду. Символично, что последним рабочим днем старшего следователя станет День защитника Отечества - 23 февраля.

Задолго до работы в органах следствия, он прошел не простую школу жизни — Афганистан. В свои 18 лет он с честью выполнял воинский долг.

- В 1981 году меня призвали в армию. И через полгода в «учебке» отправили в Кандагар, - вспоминает Сергей Владимирович. - Служил во 2-м отдельном десантно-штурмовом батальоне Кандагарской бригады. Сначала автоматчиком, а потом оператором-наводчиком БМП-2. На войне всякое бывало. Некоторые эпизоды до сих пор вижу во сне. Чаще снится, как мы попали под обстрел по дороге в Кандагар. Был приказ ехать в броне, и только наш ротный офицер ехал на броне. Я даже не сразу понял, как по нашей машине начался обстрел из гранатомета. Бойцы выжили, а вот командир роты погиб.

О событиях тех лет Сергею Владимировичу напоминают два ранения и памятный День вывода войск из Афганистана.

Вернувшись из армии, он устроился на Ростовский часовой завод и параллельно учился на вечернем отделении юридического факультета Ростовского государственного университета. После учебы поступил на службу в органы прокуратуры. А когда следствие выделили в отдельное ведомство, перешел в Следственный комитет.

С 1996 года Сергей Владимирович принимает участие в расследовании самых громких преступлений в Ростовской области. Но свое первое дело помнит, как будто это было вчера.

- Нас вызвали на осмотр места происшествия. Со мной был опытный коллега. Он предупредил, что там труп, который пролежал не один день. Тело начало разлагаться и источать неприятный запах. Коллега думал, что я испугаюсь и не смогу работать. А я собрался и отработал. За 28 лет чего только не насмотрелся..., - говорит Сергей Владимирович. - В работе следователя-криминалиста очень важно отбросить все лишнее и быть сконцентрированным. Ведь от осмотра места преступления, сбора первых улик во многом зависит дальнейший ход дела.

Опытный следователь всю жизнь придерживается очень важного правила - каждое уголовное дело – это судьба человека. И мелочей тут не может быть!

Самой трудной считает командировку в приграничные районы Ростовской области в 2014 году. Работать приходилось в тяжелых условиях под звуки перестрелок и канонад. Следователь признался, что эти события невольно отбросили его на десятки лет назад в Афганистан, когда во время боевых действий приходилось собирать всю волю в кулак и, несмотря на страх, выполнять свой долг.

Сергей Парада с удовольствием делится опытом с молодыми следователями. Делится секретами криминалистики, навыками которые годами обретал на службе: качественному осмотру места происшествия, сбору доказательств, отработке на практике смоделированных ситуаций. Он признается, что уходит на пенсию со спокойной душой. У него есть достойная замена.

- Работа в следственных органах - это очень тяжелый и ответственный труд. Всегда нужно помнить, что он наших действий может зависеть судьба человека. Молодым специалистам хочется пожелать ответственно и добросовестно подходить к своей работе. Пусть все ваши дела успешно завершаются, преступления раскрываются, а дома царит благополучие и взаимопонимание! - добавил Сергей Владимирович.

На вопрос о том, что главное в жизни, Сергей Владимирович уверенно отвечает - семья! Надежный тыл, который дает энергию и силы, стремление к важным и большим делам. На пенсии он планирует восполнить годы тяжелой работы достойным отдыхом, посвятить себя родным и отправиться с семьей в путешествие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру