Потерпевшему крушение в Афганистане самолету было 45 лет

Потерпевшему крушение в Афганистане самолету было 45 лет
Фото: DonDay.ru.

Потерпевший крушение в горах Афганистана самолет был 1978 года выпуска. Авиасудно Falcon 10 выпускала французская компания Dassault Aviation с 1971 по 1989 годы. Предприятие специализируется на выпуске военных самолетов. Именно она разработала истребители, которые используют в 20 с лишним странах мира: «Мираж 2000» и «Рафаэль».

За всю историю создания Falcon 10 выпущено 10 воздушных суден этого типа. С момента начала их эксплуатации зафиксировано 25 аварий, в результате которых погиб 31 человек.

Как сообщил DonDay.ru, один из первых самолетов потерпел крушение в 1977 году рядом со штатом Денвера США. Причиной трагичного исхода стали проблемы с гидравлической системой. Тогда насмерть разбились четыре пассажира из пяти. Спустя три года произошла еще одна авиакатастрофа. На этот раз — из-за ошибки экипажа. Один из пилотов забыл отпустить стояночный тормоз. Эта ошибка стоила двух жизней. В основном крушения случались по техническим причинами и по неосторожности пилотов.

Выпуск Falcon 10 прекратили в 1989 году. Сейчас эту модель можно приобрести в районе 500-700 тысяч долларов (44,8-62,6 миллиона рублей по нынешнему курсу).

Последний раз авиасудно данного типа потерпело крушение 20 января 2024 года. На борту самолета находились супруги из Волгодонска, Анатолий и Анна Евсюковы. Женщину транспортировали из Таиланда домой, в Россию. Пилоты приземлились в Индии, чтобы залить топливо, следующей остановкой должен был стать Узбекистан, однако туда самолет так и не добрался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру