Студенты ростовских вузов проконтролируют сдачу ЕГЭ в республиках Северного Кавказа

Студенты ростовских вузов проконтролируют сдачу ЕГЭ в республиках Северного Кавказа
Фото: DonDay.ru.

В качестве общественных наблюдателей они отправились 22 мая в Северную Осетию, Ингушетию и Чечню, чтобы помочь местным специалистам в пунктах проведения Единого государственного экзамена.

Ответственную работу поручили лучшим студентам. По словам члена комиссии Общественной палаты Ростовской области по информационной и молодежной политике, развитию добровольчества Дмитрия Кротова их миссия - следить, как сдаются ЕГЭ в республиках Северо-Кавказского федерального округа.

Накануне поездки все студенты прошли трехдневное очное обучение в рамках специального семинара и дистанционный курс на платформе Федерального центра тестирований. После этого каждый контролер прошел тестирование и собеседование.

- Нам дали возможность присутствовать на пункте сдачи экзаменов, чтобы они могли воспроизвести различные ситуации и знали нюансы. Например, в каких местах списывают, передают шпаргалки и прочее. Ребята готовились, чтобы этого не допустить, — добавил Дмитрий Кротов.

Институт федеральных общественных наблюдателей существует уже 10 лет. Он действует в рамках федерального проекта «Корпус общественных наблюдателей». Все эти годы, в нем активно участвуют «Донской Союз Молодежи» (ДСМ) совместно с «Российским Союзом Молодежи» (РСМ) и при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и Общественной палаты Ростовской области.

Активными участниками проекта являются крупнейшие вузы Ростовской области: ЮФУ, РГЭУ (РИНХ), ДГТУ, ЮРГПУ (НПИ), ЮРИУ РАНХиГС, РИЗП. В этом году к ним присоединились еще один вуз и колледж: ТИ им. А.П. Чехова, ДПК, ЗимПК.

Дмитрий Кротов рассказал о том, что в первый год появления ЕГЭ в республиках Северного Кавказа было аномально большое количества выпускников с 100-бальными результатами. Ситуация изменилась благодаря контролю федеральных наблюдателей. Они помогли обеспечить честные справедливые оценки. Ростовские студенты показали

социальную значимость и высокую эффективность своей работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру