В донской столице проверили работу модульных уличных туалетов

В донской столице проверили работу модульных уличных туалетов

В донской столице городские власти, депутаты и общественники проверили работу уличных туалетов. В мероприятии приняли участие представители Департамента ЖКХ и энергетики, городской Думы и общественной палаты города.

В 2021 году Управление благоустройства и лесного хозяйства города закупило и установило десять модульных туалетов в донской столице. Места общего пользования появились в парковой зоне набережной Дона, в скверах и на одной из главных улиц - Пушкинской.

К маю 2022 года туалеты подключили к коммуникациям, а в июне они уже стали функционировать. Каждый может воспользоваться комплексом за 20 рублей. Расчёт производится на безналичной основе и осуществляется через банковскую карту, которую для этого нужно поднести к специальному устройству, расположенному рядом с дверью.

Замдиректора Департамента ЖКХ и энергетики Ростова по благоустройству Татьяна Дьяченко подчеркнула, что модульные туалеты расположены в местах наибольшего скопления граждан, где наблюдается большой поток людей. Кроме того, они переданы на баланс и обслуживание районов города.

- В ходе проверки установлено, что туалеты доступны для посещения 24 часа в сутки, круглый год. Техническое состояние проверяется ежедневно, убирают туалеты каждый день. При этом подчеркну, что оплата в размере 20 рублей покрывает лишь малую часть затрат на содержание. Остальные расходы берет на себя район,- отметила Татьяна Дьяченко.

Всего в комплексе две кабинки: одна предназначена для маломобильных граждан и оборудована пандусом и пеленальным столиком.

В Кировском районе установлено пять санитарных комплексов. Также модули установлены в скверах Седова, Покровском и 1-ой Конной Армии. По словам представителя подрядной организации, помещения обслуживаются регулярно. Внутри санмастера проводят уборку и пополняют запасы гигиенических средств.

Представитель подрядной организации Александр Кирничный подчеркнул, что за работоспособностью комплексом осуществляется ежедневный контроль.

- Специалисты производят уборку с 5:00 до 6:00. Несколько раз в месяц - по мере наполняемости - происходит откачка бака и дезинфекция труб. Два раза в месяц - общая дезинфекция. Кроме того, регулярно производится обход всех модульных туалетов, осмотр и ремонт обнаруженных неисправностей.

В завершении представитель подрядчика подчеркнул, что с наступлением тепла они начнут пользоваться спросом. Тогда частота обслуживания туалетов увеличится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру