В Астрахани обсудили перспективы развития дорожной сети региона

В Астрахани обсудили перспективы развития дорожной сети региона
Фото/видео: Инфо штаб.

В Астрахани прошли бурные обсуждения перспектив развития дорожной сети региона. Круглый стол, участники которого обменялись мнениями о путях реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), состоялся в областном центре. Мероприятие организовал портал строительной отрасли «Строй Медиа», а модератором встречи выступил известный журналист Александр Алымов. В обсуждении приняли участие представители власти, общественных организаций и бизнеса.

В ходе круглого стола подняли такие темы, как благотворное влияние на жизнь горожан нацпроекта: в том числе, благодаря крупным денежным вливаниям в виде инфраструктурных кредитов. Эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и члена Общественного совета Министерства Транспорта Российской Федерации Игорь Сухов отметил, что одна из первых задач проекта - подведение технических параметров производства дорог к современному мировому уровню.

— Необходимо было переработать очень серьезно нормативную базу, ГОСТы, технику. Вице-премьер Марат Хуснуллин — один из тех людей, благодаря которым все это было реализовано, — рассказал Игорь Сухов.

По словам директора Астраханского филиала ПАО «Ростелеком», благодаря работе системе фото- и видеофиксации, созданием которой и обслуживанием занимается компания, в Астрахани на 25% снизилось количество аварий с летальным исходом.

Что касается инфраструктуры кредитов, то по мнению председателя городской Думы Игоря Седова, они помогут решить наболевшие астраханские проблемы. Только на модернизацию городских систем водоснабжения и водоотведения выделят 2,7 миллиарда. Это самые большие вложения в коммунальную инфраструктуру за последние 30 лет. 

— Капитально начали работать только после включения инфраструктурного кредита. Сейчас мы работаем на 53-х участках. Подрядчик был определен в прошлом году, — подчеркнул председатель астраханской Гордумы.

Разговор получился очень эмоциональным. Модератор встречи Александр Алымов выразил надежду, что, благодаря таким дискуссиям, Астраханская область станет лучше.

В подробном отчете о круглом столе можно ознакомиться с деталями дискуссии.

В ЮФО куратором нацпроекта выступает вице-премьер Марат Хуснуллин. Он заявил, что в течение пяти лет на БКД выделят более 13 миллиардов рублей на строительство и реконструкций мостов, путепроводов, транспортных развязок, магистральных улиц и обходов города. В течение 2023 года планируют завершить порядка 200 таких объектов.

— Такие масштабные объекты помогают развивать экономический потенциал регионов и страны в целом. Они качественно меняют жизнь людей в лучшую сторону», — заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру