Донские депутаты обсудили опыт организации молодежных центров на примере г. Шахты

Донские депутаты обсудили опыт организации молодежных центров на примере г. Шахты
Фото: ЗС РО

По инициативе Законодательного Собрание Ростовской области в г. Шахты прошло мероприятие, посвященное реализации проекта молодежных центров в муниципалитетах.

Участниками встречи стали председатель комитета ЗС по взаимодействию с общественными объединениями молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, зампред комитета по молодежной политике Ростовской области Денис Барсуков, председатель шахтинской городской Думы Андрей Горцевской, представители муниципалитетов Таганорга, Гуково, Зверево.

В первую очередь гости побывали в молодежном многофункциональном центре «Импульс», который давно и прочно стал точкой притяжения для тысяч школьников и студентов. Здесь можно было погрузиться в атмосферу юношеского креатива и оценить условия, в которых молодежь не просто комфортно проводит время, но и реализует новые проекты. В «Импульсе» всегда можно найти занятие по душе. Сочинять музыку и записывать собственные произведения в профессиональной студии звукозаписи. Повышать финансовую грамотность на занятиях, организованных в игровой форме. Проводить выставки. Здесь интересно и комфортно всем. Двери центра открыты и для лидеров, и для трудных подростков, и для «особенный» детей. Сюда частенько заглядывают даже взрослые.

- В Ростовской области работает 34 молодежных центра. 10 из них уже получили грантовую поддержку, субсидии, рассказала Ирина Жукова. - Они успешно реализуют свои проекты. Мы находимся в начале пути развития молодежной индустрии. Нам предстоит принять ряд важных решений. Председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко и мои коллеги-депутаты планируют развивать инициативу губернатора. Молодежные центры должны развиваться по всей Ростовской области, даже в самых ее далеких уголках. Мы подготовили обращение к федеральным властям для уточнения требований к инфраструктуре молодежных центров.

После посещения молодежное центра обсуждение темы в формате «круглого стола» продолжилось в шахтинской городской Думе. Вместе с депутатами здесь были студенты и школьники. Здесь прозвучали предложения обеспечить центры транспортом, расширить их, привлекать дополнительных специалистов и даже предоставить организациям статус муниципальных учреждений.

Многие предложения войдут в законодательные инициативы депутатов ЗС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру