Ростовский водоканал: почему вокруг главной артерии города постоянно возникают конфликты?

Для ростовского водоканала 2023 год начался крайне непросто. Фактическое руководство в лице генерального директора АО «Евразийский» Германа Вишневского разместило на официальном сайте водоканала заявление о попытке захвата предприятия. В водоканал пошли проверки и судебные иски. Поскольку конфликты вокруг предприятия возникают один за другим в течение многих лет, подсчитаем их точное число, как минимум регионального масштаба, начиная с момента назначения Германа Вишневского гендиректором АО «Евразийский» в ноябре 2017 года.

 Ростовский водоканал: почему вокруг главной артерии города постоянно возникают конфликты?

Оказалось, что за 2 последних года работы вокруг предприятия произошла масса ситуаций, почти каждая из которых может осложнить работу стратегического предприятия Юга России. И это не считая происшествий, связанных с предыдущим менеджментом Ростовводоканала, который сейчас находится в местах не столь отдаленных. Как предприятие может стабильно функционировать в такой обстановке и поставлять ростовчанам воду? Но, обо всем по порядку…

В ноябре 2021 года Герман Вишневский заявил о препятствовании ему и Михаилу Поркшееву - новому гендиректору водоканала в управлении предприятием. В том же ноябре Вишневский заявил о попытке захвата водоканала со стороны неизвестных лиц. Была попытка захвата или нет – осталось неизвестным, но и Вишневский и Поркшеев на своих должностях остались, продолжив управлять предприятием.

Далее последовала чреда многомиллионных взысканий и убытков. 30 декабря 2021 года Арбитражный суд Ростовской области принял решение по делу о взыскании с Ростовводоканала 29,8 млн рублей в пользу компании «Водоканалстройкомплект». В апреле 2022 года Росприроднадзор оштрафовал АО «Ростовводоканал» на 489 тыс. рублей за нарушения природоохранного законодательства. В следующий раз ведомство, по данным ТАСС, «направило АО "Ростовводоканал" требование о взыскании платы за загрязнение Дона в размере почти 200 млн рублей».

В августе 2022 года появилась информация о том, что «в отношении генерального директора «Ростовводоканала» Михаила Поркшеева возбуждено дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Об этом «Ъ» сообщил источник в правоохранительных органах». Власти Ростова по-прежнему владеют блокирующим пакетом (чуть больше 24%) акций городского водоканала, а оставшаяся доля арестована и выставлена на торги. Об этом на встрече с журналистами рассказал глава администрации города Алексей Логвиненко.

Казалось бы, хочешь удержать предприятие – нужно поменять подход в управлении. Но, похоже, мало что поменялось. В начале февраля 2023 года пресс-служба организации сообщила, что «инспекторы, задержанные по подозрению в вымогательстве, уволены из Ростовского Водоканала. Такое жёсткое решение было принято руководством незамедлительно. Тем временем отдел безопасности предприятия проводит серьёзное служебное разбирательство». Но об этом с тех пор ничего не слышно.

Зато случилось другое - 22 февраля Арбитражный суд Ростовской области по заявлению конкурсного управляющего ОАО «Нижноватомэнергосбыт» запретил совету директоров АО «Ростовводоканал» принимать решения по вопросам о досрочном прекращении полномочий генерального директора и избрании нового. Данная мера, как отметил суд, направлена на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.

Однако, как пишет aif.ru 6 марта 2023 года, «Совет директоров АО «Ростовводоканал» планирует избрать нового генерального директора. Об этом Rostov.aif.ru рассказал председатель совета директоров ресурсоснабжающей компании Герман Вишневский. «Это решение обусловлено тем, что в отношении гендиректора Михаила Поркшеева возбуждено уголовное дело», - пояснил Герман Вишневский».

10 марта Вишневский выступил с официальным обращением на сайте водоканала: «В декабре 2021 года генеральный директор АО «Ростовводоканал» Михаил Поркшеев поручил дочерней организации Ростовского Водоканала заключить договор с частным охранным предприятием. Исполнитель должен был обеспечивать охрану и безопасность объектов компании, а стоимость этих услуг составляла 7 700 258,16 рублей. В ходе служебной проверки установлено, что, являясь лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, контролирующим финансово-хозяйственную деятельность АО «Ростовводоканал» и дочерней организации, он использовал своё положение вопреки законным интересам этих компаний».

Вполне возможно, что Поркшеев мог взять на себя ответственность по найму охраны, так решение нужно было принимать быстро. Но с учетом того, что предприятием с ноября 2021 года, по сути, управлял Поркшеев и сам Вишневский, выглядит странным, что гендиректор Евразийского не знал и не участвовал в принятии решений, по которым правоохранительные органы сейчас проверяют только Поркшеева.

Самый банальный арифметический подсчет говорит любому, кто будет искать информацию, что в среднем раз в два месяца в водоканале происходит очередной конфликт. Стоит отметить, что подобные вещи тревожат простых сотрудников, которые выполняют важнейшую функцию по бесперебойному обеспечению Ростова-на-Дону чистой водой.

Надо еще отметить, что фактически Ростовводоканал оказался в эпицентре сложной корпоративной ситуации своего владельца – АО «Евразийский». И в итоге получилось так, что, благодаря платежной дисциплине простых ростовчан, Ростовский водоканал остался ликвидным и прибыльным активом в структуре холдинга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру