Кассационный суд отменил решение об отказе признать Ростовский ипподром памятником культуры

Кассационный суд отменил решение об отказе признать Ростовский ипподром памятником культуры
Фото: соцсети Ростовского ипподрома.

В Краснодаре вынесли решение по делу о ростовском ипподроме. Четвертый кассационный суд общей юрисдикции отменил отказ нижестоящей инстанции в признании векового здания памятником культуры. Заседание состоялось 14 марта.

Общественники опасаются, что на месте ипподрома в центре Ростова вырастит очередной ЖК. Единственный способ сохранить здание - признать его объектом культурного наследия. В 2020 году комитет по охране ОКН донского региона выявил у него признаки памятника культуры. Ответственные лица заверили соответствующие документы, поставив подпись. А в следующем году этих же признаков оказалось недостаточно для того, чтобы признать здание ипподрома памятником культуры.

Кировский районный суд не помог решить вопрос с сохранением здания. Тогда общественники подали апелляцию в Ростовский областной суд, но и там все попытки оказались тщетны. Кассационный суд отменил решение об отказе в признании ипподрома ОКН. Теперь дело пересмотрят новым судебным составом.

Ростовский ипподром открыли в 1902 году. Там тренировали лошадей и устраивали соревнования. Его посещали такие известные люди, как архитектор Эберг, командиры Красной армии Ворошилов и Буденный, президенты России Владимир Путин, Дмитрий Медведев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру