Ростовская АЭС в 2022 году выделила более 600 млн рублей на экологические мероприятия и охрану окружающей среды

Ростовская АЭС в 2022 году выделила более 600 млн рублей на экологические мероприятия и охрану окружающей среды
Фото: Ростовская АЭС

На Ростовской АЭС подвели итоги деятельности в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. В прошлом году предприятие направило на эти цели 632,5 миллиона рублей, а за последние пять лет более трех миллиардов рублей.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников отметил, что главный упор был сделан на безопасность в атомной энергетике.

- Главную задачу в области экологической безопасности – обеспечение высокого уровня эксплуатации оборудования и сохранение природных систем, на Ростовской АЭС мы решаем системно, в ежедневном режиме. Особое внимание уделяем модернизации оборудования, ежегодно направляем сотни миллионов рублей на охрану окружающей среды. Все природоохранные мероприятия, включенные в план 2022 года, выполнены в полном объеме. Только текущие затраты на экологию (без инвестиционной составляющей) превысили 291 млн рублей», - отметил Андрей Сальников.

Ростовская АЭС участвует в программе зарыбления водоемов с 2015 года. В экваторию Цимлянского водохранилища в течении прошлого года выпустили около 1,3 миллиона мальков белого амура и сазана, а в Азовское море 35 тысяч мальков краснокнижной стерляди. Также в водоем-охладитель Ростовской АЭС запустили 10 тонн рыб-мелиораторов.

Чтобы предотвратить «цветение» водных объектов, на водоеме-охладителе и приплотинном участке Цимлянского водохранилища провели альголизацию. Такой метод на Ростовской АЭС применяется уже более 10 лет.

Чтобы повысить эффективность и усовершенствовать природоохранную деятельность, на Ростовской АЭС функционирует система экологического менеджмента (СЭМ), она охватывает все производственные процессы. В прошлом году в рамках второго инспекционного аудита СЭМ, Ростовская атомная станция подтвердила соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 и российского стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2016.

На Ростовской АЭС также ведут работу по сбору отходов, которые содержат полезные компоненты. За все это время собрали и отправили на вторичную переработку уже более 168 тонн металлолома. Такие меры позволили разгрузить полигоны твердых коммунальных отходов. При этом удалось сохранить экологию и заработать почти 140 миллионов рублей.

На территории атомной станции проводят постоянный экологический мониторинг. Его организуют производственные и независимые специализированные организации. За весь период эксплуатации энергоблоков Ростовской АЭС негативных изменений выявлено не было.

Отметим, что с 2019 года по инициативе Президента ведется работа в рамках национального проекта «Экология». Это утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, а также сохранение биологического разнообразия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру