Росавтодор реализует пятилетний план дорожного строительства в Ростовской области

Росавтодор реализует пятилетний план дорожного строительства в Ростовской области
Фото: Автодор.

В июне 2022 года в Москве состоялось совещание по вопросам дорожного строительства, в ходе которого президент РФ поручил продлить до 2030 года реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Тогда же регионам было предписано разработать новые планы дорожного строительства на ближайшую пятилетку: с 2023 по 2027 годы. На эти цели планируют выделить более 13 миллиардов рублей. Куратором в ЮФО и одним из соавторов масштабного проекта стал вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин. Ему же поручено контролировать исполнение.

- Ведется строительство и реконструкция новых мостов и путепроводов, транспортных развязок, магистральных улиц и обходов городов. Такие масштабные объекты помогают развивать экономический потенциал регионов и страны в целом, а самое главное, они качественно меняют жизнь людей в лучшую сторону. В этом году планируется завершить около 200 таких объектов на местной и региональной сети дорог протяженностью свыше 400 километров, – отметил зампред правительства Марат Хуснуллин.

На Дону меморандум о пятилетнем плане развития дорожной сети приняли 14 октября 2022 года. Его подписали руководитель Росавтодора Роман Новиков и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Дорожное строительство в регионе ведется высокими темпами. Реконструкцию Южного подъезда к Ростову и строительство развязки на 9-м километре трассы А-280 (Ростов-Таганрог) завершили с опережением графика на год. Там сделали новые развязки, а проезжую часть расширили до восьми полос. После масштабных работ автомобилисты смогли добираться в Ростов без пробок на въезде в город.

Еще одна развязка на 9-м километре трассы А-280 связала Северный обход донской столицы с федеральной трассой. Это позволило вывести транзитные потоки (порядка 14 тысяч машин в сутки) за пределы областного центра.

Параллельно дорожники капитально отремонтировали участок трассы Волгоград-Каменск-Шахтинский протяженностью 9 километров (370-й - 379-й километр автодороги). Также завершили ремонт 10-километрового участка трассы А-280 (Ростов-Таганрог).

В 2023 году масштаб работ не станет меньше. На автодороге Ростов-Таганрог 10-километровый участок расширят до четырех полос, а на другом (5-километровом) - полностью заменят дорожное полотно.

На Западном подъезде к Ростову продолжат работы по усилению дорожного полотна. Из-за изменения схемы движения там вскоре увеличится пропускная способность дороги - почти до 20 тысяч машин в сутки.

В ближайшие пять лет Росавтодор планирует полностью завершить строительство третьей очереди Северного обхода донской столицы. Его протяженность оставит почти 130 километров. Северный обход соединит 12 автодорог, что позволит сделать качественные безопасные дороги и вывести транзит за пределы областного центра и других городов.

Масштабные проекты реализуются и в других регионах России. В Астраханской области к 2027 году планируют привести в нормативное состояние порядка 85% дорог, составляющих опорную сеть РФ. Об этом в интервью аstrakhanpost.ru рассказал начальник ФКУ «Упродор «Каспий» Ильдар Сайфуллин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру