Какие цветы чаще всего покупают на 8 марта

Какие цветы чаще всего покупают на 8 марта
Фото: Лилия Левшина.

Дарить цветы на Международный женский день — давняя традиция, которой придерживаются многие страны. Примечательно, что в России ажиотаж на цветы во время праздника не прекращается даже с повышением цен. Так, по данным статистики Чек Индекс, средний чек на букет сегодня составляет 2230 рублей. Это на 200 рублей больше, чем в прошлом году.

Толпы людей стоят в очереди за букетами всех размеров и оттенков. В этом году большой популярностью пользуются композиции из светлых и нежных цветов. Но лидерами продаж остаются тюльпаны. Именно они олицетворяют красоту и женственность. Это символ 8 марта. На цветочном рынке их можно найти в десятках разных вариаций цвета и вида. Хорошо расходятся и желтые тюльпаны, несмотря на их статус «вестников разлуки». Покупатели у прилавков утверждают, что желтый цвет у них ассоциируется с приходом весны.

Тюльпаны в Международный женский день настолько распространены, что продаются не только в специализированных магазинах, но и в гипермаркетах. Так, например, «Лента» предлагает несколько вариантов небольших букетов тюльпанов. А в «Магните» можно приобрести тюльпаны с луковицей. Цены в супермаркетах примерно такие же, как и в цветочных, а вот уход за срезанными цветами все же лучше в специализированных магазинах. Флористы поддерживают нужную температуру в помещении, чтобы растения чувствовали себя лучше и медленнее вяли.

На втором месте по популярности - мимоза. Традиции дарить веточку мимозы на 8 марта уже много лет. Любовь к мелким желтым цветочкам тянется с советских времен. Она стоит недорого и устойчива к холоду. После мимозы по популярности идут ирисы со всем их разнообразием форм и цвета. Ирисами чаще всего торгуют рынках. На четвертом месте - нарциссы. Особым спросом пользуются желтые цветы, придающие ощущение приближающегося солнечного тепла.

Помимо весенних цветов, обретающих особую популярность в Международный женский день, берут еще и розы: классика востребована всегда. Примечательно, что выбор их цвета напрямую зависит от того, кто их покупает – мужчины или женщины. Флористы из «Цветы и кофе» Ольга и Валерия Назаренко поделились интересным наблюдением: мужчины почти всегда выбирают красные или белые розы, в то время как женщины с радостью берут персиковые, желтые, розовые и так далее. Принципиальная разница в выборе цветов прослеживается и между поколениями. Молодые люди в последнее время полюбили гипсофилы, когда люди в возрасте такого рода цветы не понимают и не принимают. Свое предпочтение они отдают старым добрым хризантемам и розам.

8 марта – это пик продаж в цветочных. С повышением спроса естественно будет расти и цена. Чем ближе праздник, тем дороже букет. Так что многие делают заказы заранее. Поэтому примерно с 5 марта работы у флористов хоть отбавляй. Тем более, что корпоративы и поздравления девушек в школах, колледжах и ВУЗах проходят на пару дней раньше назначенной даты. 7 и 8 марта очередь в цветочных часто выходит за пределы магазина. И это несмотря на то, что на каждом углу располагается палатка с тюльпанами, а прямо на дорогах стоят грузовые машины с букетами.

Конечно, 8 марта — это нечто большее, чем просто цветы. Это символ любви и уважения к женщинам всех возрастов. Подарить букет своей маме, жене или подруге – это способ без лишних слов показать, что вы их цените.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру