В Ростове разрушающийся дом с дырявой крышей на Пацаева обещали отремонтировать к 2037 году

В Ростове разрушающийся дом с дырявой крышей на Пацаева обещали отремонтировать к 2037 году
Фото: МК на Дону

В Ростове жильцы дома №9/1 на улице Пацаева ежедневно подвергаются опасности из-за аварийного состояния дома. Об этом Rostov.ru рассказали местные жители.

Здание рушится на глазах: облущеные стены, плесень и дырявая крыша – все это происходит с домом, которому нет и 50 лет. Однако внешне он выглядит так, как будто пережил уже несколько воин. Стены в доме почернели, трубы прорывает, а крыша протекает после каждого дождя. Несмотря на это дом до сих пор не признали аварийным.

По словам жильцов, из-за влаги стены в постройке стали «черными», появилась плесень. Ежедневно капли дождя попадают на электропроводку, которая в любой момент может замкнуть.

Более четырех лет жильцы «пятиэтажки» пытаются добиться от властей капитального ремонта. Их попытки ни к чему не приводят, так как управляющей компании у дома и вовсе нет.

- С проводкой у нас вообще беда, недавно замкнуло, не могли вызвать электрика, никто не верит, что у нас нет управляющей компании, говорят обращаться к ним. Поэтому мы самостоятельно вызывали электрика,- поделилась хозяйка квартиры на 4-м этаже Амира Магомедова.

Еще в 2021 году компания подала на банкротство. Несмотря на это жильцы еще долгое время оплачивали несуществующие счета. Чтобы у людей появилась УК, нужно набрать 80% голосов жильцов. Сделать это невозможно, так как многие собственники просто уехали.

Жильцы пытались бороться с течью с помощью тазиков и клеенок. Но такие методы могут помочь не на долго.

В администрации города Ростова-на-Дону сообщили, что закончить ремонт смогут только через 14 лет.

- В указанном доме запланировано проведение капитального ремонта следующих внутридомовых инженерных систем и конструктивных элементов: подвальных помещений, фундамента, фасада – 2030 год, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения – 2031 году, электроснабжения – 2036 год, газоснабжения и крыши - 2037 год,- ответили в администрации Ростова-на-Дону.

В настоящее время жильцам следует быть аккуратнее. Не исключено, что еще один ливень может стать причиной короткого замыкания, что приведет к жертвам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру