Подполковник донского СК с богатым военным прошлым

В преддверии Дня защитника отечества «МК на Дону» пообщался со старшим инспектором отдела кадров следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области Ярославом Вербивским.

В преддверии Дня защитника отечества «МК на Дону» пообщался со старшим инспектором отдела кадров следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области Ярославом Вербивским.
Фото: Ярослав Вербивский.

Защитники Отечества – это не только те, кто стоит на страже безопасности Родины, но и те, кто защищает Закон и Порядок в ее пределах. Праздник, который принято отмечать 23 февраля – знак глубокой признательности всем, кто беззаветно предан стране, кто стоит на страже её безопасности, чьи стойкость, мужество и высокий профессионализм являются примером для всех. «МК на Дону» удалось пообщаться со старшим инспектором отдела кадров следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области Ярославом Вербивским. Подполковник юстиции более 27 лет своей жизни отдал Вооруженным силам.

Его судьба уникальна богатой биографией: Ярослав Васильевич служил в нескольких военных округах, повидал не мало городов и был удостоен ведомственных наград.

Ярослав Вербивский родился и вырос в Новочеркасске. С самого детства он знал, что хочет связать свою жизнь с военным дело, поэтому после школы поступил в Новочеркасское высшее военное командное училище связи.

- У меня в семье не было военных. Родители – обычные рабочие. Еще в школьные годы я осознал, что служить на благо страны – не только престижно, но и почетно, - делится Ярослав Васильевич. – После окончания училища меня распределили в Закавказский военный округ, а именно в Азербайджанскую ССР. Там я стал командиром взвода зенитной военной бригады. Через восемь месяцев уже был командиром роты.

Спустя два года Ярослава Васильевича, вместе с женой направили на службу в западную группу войск города Ютербог.

- Там в 1987 году у меня родился сын, - делится подполковник. – Самое интересное, что он появился в день рождения супруги, да и в том же роддоме, где и родилась моя жена.

Спутницу своей жизни Ярослав Васильевич встретил, еще когда был студентом военного училища.

- Перед выпуском я зашел в военторг. Мне нужно было что-то купить на предстоящее мероприятие. Там увидел Инну. Решил познакомиться и как это бывает завязалось общение. – рассказывает сотрудник СК. – После того, как я отправился в Азербайджанскую ССР мы долго переписывались. Когда приехал в отпуск в Новочеркасск – сделал ей предложение и забрал с собой. С тех пор, мы с ней почти никогда не расставались.

После этого Ярослав Васильевич побывал Белорусском военном округе и в конечном итоге вернулся в родной Северо-Кавказский военный округ.

- В Ростове я служил в полку связи 4-й армии ВВС и ПВО. Со временем начал заниматься исключительно штабной работой и в 2007 году уволился из органов ВС РФ. – говорит подполковник. – У меня было много сил и энергии, поэтому я решил дальше продолжить работать. Занимал различные должности в органах исполнительной власти.

В следственный комитет Ярослав Вербивский пришел в 2014 году. На своем месте он занимается многими направлениями работы в том числе направлением на повышение квалификации сотрудников, отбором кандидатов в образовательные организации подведомственные СК.

- Я посещаю высшие учебные заведения, где рассказываю будущим сотрудникам о работе следователем, о том, какими качествами он должен обладать, объясняю, что важна теоритическая база, знания. – отмечает подполковник.

По его мнению следователь должен всегда докапываться до истины, быть упорным и любить свое дело.

–Для меня 23 февраля – особенный праздник, мои поздравления адресованы, ветеранам Великой Отечественной войны низкий им поклон. И конечно же нашим военнослужащим, которые прямо сейчас выполняют своей воинский долг в ходе специальной военной операции на Донбассе. Еще раз поздравляю всех настоящих мужчин с Днем защитника Отечества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру