Донские парламентарии приняли поправки в закон, предоставляющий возможность участникам СВО и членам их семей получать компенсацию за газификацию

Донские парламентарии приняли поправки в закон, предоставляющий возможность участникам СВО и членам их семей получать компенсацию за газификацию
Фото: ЗС РО.

В Законодательном собрании Ростовской области депутаты приняли поправки в областной закон, предоставляющие возможность участникам СВО и членам их семей получать компенсацию за газификацию домовладений. Об этом шла речь в ходе 51-го заседания донского парламента.

По словам спикера донского парламента Александра Ищенко, в конце 2022 года был принят закон который дал возможность компенсировать расходы на газификацию домовладений вдовам, инвалидам и ветеранам боевых действий. Однако эта норма применялась бы для участников СВО в случае, когда они вернулись домой и получили соответствующий статус ветерана боевых действий.

- Поэтому мы решили изменить этот подход. В новой редакции закона уже сегодня право на компенсацию при газификации домовладения получают мобилизованные, добровольцы и военнослужащие по контракту, зарегистрированные на территории Ростовской области, а также члены их семей, – отметил Александр Ищенко.

Ранее изменения претерпел и сам закон, предоставляющий льготы по социальной газификации домов. Максимальный размер денежной компенсации увеличили с 50 до 100 тысяч рублей с возможностью оплатить понесенные затраты в полном объеме, а не половину.

Председатель Заксобрания Ростовской области подчеркнул, что планируется догазифицировать 20 тысяч домов. Среди подавших заявку много семей участников СВО. Также, с 1 января 2023 года детям из семей мобилизованных, чей подушевой доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума, предоставляется бесплатная путевка в санаторий или оздоровительный лагерь. Если родители купили ее сами – покрывается 100-процентная компенсация.

На заседании с отчетом за 2022 год выступил начальник донского главка МВД Олег Агарков. Он сообщил, что число преступлений снизилось на 2,2% в сравнении с годом ранее, а за последние несколько лет на 7,5%. Уровень преступности среди несовершеннолетних уменьшился на 12,5%. В настоящее время правоохранители работают в усиленном режиме. Они выполняют задачи на территории Ростовской области и в новых субъектах РФ: ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях.

Спикер донского парламента Александр Ищенко отметил, что итоговые цифры позволяют позитивно оценить работу полиции.

- Каждое четвертое зарегистрированное преступление совершенно с использованием IT-технологий. Поэтому основную свою задачу в этой части мы видим в том, чтобы предоставить нашим правоохранителям новые законодательные возможности поставить барьер на пути преступников, использующих современные методы, - отметил Александр Ищенко.

Также депутаты приняли поправки в областной закон о защите населения и территорий от ЧС, которые уточняют полномочия Правительства Ростовской области по принятию решения о единовременных денежных выплатах жителям региона в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Решение может быть принято и в отношении иностранных граждан, и лиц без гражданства, а не только граждан РФ.

Также, при назначении областных пособий на детей не будут учитывать доходы и все областные и федеральные единовременные выплаты мобилизованного. Это касается и пособия на молочные продукты для детей в возрасте 1-2 лет, пособия кормящим и беременным мамам, ежемесячной денежной выплаты после рождения третьего ребенка, регионального материнского капитала и адресной социальной помощи.

- Во всех этих случая для семей мобилизованных действует льготный порядок исчисления доходов для получения выплат. Таким образом, несколько тысяч семей жителей Ростовской области, которые сегодня участвуют в специальной военной операции, получили возможность дополнительной социальной помощи, – заявил Александр Ищенко.

Следующим вопросом стало увеличение ежемесячной доплаты к пенсии репрессированным или получившим увечья во время событий в июне 1962 года в Новочеркасске. Доплата выросла с 5,8 тысяч рублей до 11,6. Долгое время сумма не индексировалась.

Донские парламентарии не забыли и о льготах для инвалидов. Заксобрание Ростовской области направило обращение к зампредседателю Правительства РФ Татьяне Голиковой по вопросу предоставления инвалидам дополнительных гарантий на получение компенсации за оплату полиса ОСАГО. Сейчас для инвалидов с транспортными средствами предусмотрена компенсация половины стоимости страхового полиса.

Для получения данной меры социальной поддержки основанием являются медицинские показания, которые входят в соответствующие Перечни, утвержденные еще Министерством здравоохранения СССР в 60-х и 70-х годах прошлого века. В них медицинские показания были определены в основном как нарушения опорно-двигательных функций.

- За эти 50 лет у нас, к сожалению, на практике появились многие другие категории инвалидов. Например, с аутоиммунными, онкологическими заболеваниями, с ментальными нарушениями. Они не входят в эти перечни, и, соответственно, не имеют право на компенсацию. А для семьи инвалида любая поддержка важна, и каждый рубль на учете. Поэтому мы предлагаем Правительству России утвердить на федеральном уровне новый перечень медицинских показаний в соответствии с сегодняшними реалиями, – пояснил Александр Ищенко.

Кроме того, в ходе мероприятия депутаты предложили учитывать климатические и географические условия для распределения средств на охрану объектов культурного наследия. Дело в том, что в настоящее время проверку состояния ОКН федерального значения проводят лишь один раз в пять лет. Однако опыт показывает, что в связи с влиянием внешних факторов проверку должны проводить гораздо чаще. В регионе свыше 8 222 таких зданий, при этом, свыше семи тысяч - это археологические памятники. Контрольными мероприятиями занимается 47 специалистов, однако такого количества работников просто не хватает. Депутаты считают, что для охраны объектов нужно выделить больше средств  и квалифицированных работников.

На заседании рассмотрели более 20 вопросов. Например, обсуждали меры защиты российского рынка. Депутаты предложили механизм таможенно-тарифного регулирования: установить импортные квоты, заградительные импортные пошлины, сертификации и многое другое. А также вопросы финансов. Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области рассказал о результатах работы за прошедший год. В консолидированный бюджет Ростовской области перечислено 24,7 миллиона рублей, выполнены подрядные работы на сумму 10,9 миллиона рублей, сокращена кредиторская задолженность по бюджетным обязательствам, восстановлена задолженность подрядных организаций на 1,1 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру